Политика

Видео. Алексей Кудрин ушёл в отставку

Дмитрий Медведев подписал указ об отставке заместителя председателя правительства – министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина, - сообщает пресс-служба Кремля. Как сообщалось ранее, Кудрин не намерен был продолжать работу в правительстве, если премьер-министром станет Дмитрий Медведев.

26 сентября на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Медведев прокомментировал заявление Кудрина.

Дмитрий Медведев,
президент России:

Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве и о том, что у него есть практические серьёзные расхождения с действующим президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы. В этой связи я хотел бы заметить несколько вещей. Во-первых, никакого нового правительства нет, и никто никаких приглашений никому не раздавал, но есть старое правительство, которое сформировано мною как президентом, мне подотчётно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это правительство проводит курс президента, и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, включая, конечно, и подпись министра финансов, по вопросам финансово-бюджетной политики, да и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение.

У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своём политическом будущем, кстати, и присоединиться даже к правым силам. Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в США, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы. Второе. Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, Вы не согласны с курсом президента, - а правительство проводит президентский курс, - у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой – подать в отставку. Поэтому я обращаюсь прямо здесь к Вам с таким предложением. Если Вы считаете, что у Вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, Вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

Алексей Кудрин,
экс-министр финансов РФ:

Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с Вами разногласия, но я приму решение в связи с Вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость