Политика

Видео и фотофакты. Как проходил в Барнауле несогласованный митинг 24 декабря "За честные выборы"

24 декабря на площади Советов в Барнауле у памятника В.И. Ленину прошёл беспартийный митинг "За честные выборы". Организаторы не смогли согласовать митинг с властями. По нашим оценкам, в акции приняли не менее 500 человек.

Несогласованный митинг "За честные выборы". Барнаул, 24 декабря 2011г.
Несогласованный митинг "За честные выборы". Барнаул, 24 декабря 2011г.
Олег Богданов

Также, у памятника проходили заявленные администрацией "праздничные мероприятия" - пикет "афганцев"

С самого начала митинга полицейские обеспечивали "звуковое сопровождение": сотрудники оперативного штаба ГУ МВД России призывали граждан разойтись, мотивируя это тем, что проведение акции не согласовано с властями и предупреждая о возможной ответственности - до 15 суток.

На площади Советов находились более десяти автобусов-автозаков. Сотрудники полиции оцепили площадь по периметру, а также группами работали в толпе - вели разъяснительные беседы и проводили задержания. Тем не менее, граждане разошлись лишь через два часа после начала митинга.

Между тем, в соцсетях появились сообщения о том, что в краевой столице были задержаны около 300 человек. Но, по данным altapress.ru, на момент написания новости, в барнаульском РОВД Железнодорожного района находятся 17 задержанных. Среди них - задержанные на митинге общественник Сергей Мамаев, Александр Гончаренко ("Яблоко"), Константин Ганов (представитель пресс-службы КПРФ), Джамбул Абесадзе (представитель РНДС). Уже после митинга остановили автомобиль Виктора Рау - и общественника также задержали. В отделении с задержанными находится юрист Владимир Небальзин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость