Политика

Видео и фотофакты. На Рождество в Барнауле прошел наномитинг за честные выборы

7 января в Барнауле возле театра драмы состоялся т.н. наномитинг за честные выборы. Этот митинг стал продолжением протестных акций против фальсификаций итогов выборов в Госдуму РФ.

В Барнауле прошел наномитинг за честные выборы. 7 января 2012 года.
В Барнауле прошел наномитинг за честные выборы. 7 января 2012 года.
vkontakte.ru/barnaulprotiv

Митингующие соорганизовались в соцсети "ВКонтакте". Суть наномитинга заключается в том, что его основными участниками выступают игрушки: например, пластмассовые фигурки из "Киндер-сюрпризов" и конструктора "Лего". Именно они держат плакаты соответствующего размера, сделанные из зубочисток и бумаги.

Несколько десятков игрушек с плакатами были размещены в сугробе, сообщает Globalsib.com. При этом инсталляция привлекла пристальное внимание полицейских: как сообщают очевидцы, многочисленные сотрудники правоохранительных органов даже переписывали содержание лозунгов. По мнению некоторых обсуждающих ситуацию в интернете, полиции следовало бы принести свои игрушки, дабы разогнать участников несанкционированной протестной акции.

Есть ли необходимость согласовывать наномитинги, пока точно не известно. Во всяком случае, вопрос законности наномитинга в Барнауле стал предметом бурной дискуссии между владельцами игрушек и полицейскими.

Андрей Тесленко, один из организаторов мероприятия, сообщает, что идею игрушечного митинга барнаульцы позаимствовали у жителей города Апатиты Мурманской области, где 10 декабря состоялась подобная акция. К популярному видеоролику "ЛЕГОВЫБОРЫ" предстоящие "наномитинги", по словам Тесленко, не имеют отношения.

Следующий наномитинг в Барнауле назначен на 14 января 2012 года. Он должен состояться также на площади Сахарова, возле фонтана у Драмтеатра с 12 до 15 часов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость