Политика

Видео и фотофакты. Тысячи оппозиционеров "замкнули" Садовое кольцо в Москве

26 февраля в Москве прошла акция "Большой белый круг". Участники мероприятия, как и планировали, без плакатов и лозунгов выстоялись в цепочку по периметру Садового кольца. По заявлению организаторов, для того чтобы замкнуть кольцо, требовалось собрать на улицах 34 тысячи человек. Согласно сообщениям многих участников и СМИ, цель была достигнута. Между тем, по данным ГУМВД Москвы на мероприятие собрались лишь около 11 тысяч человек. 

В акции приняли участие Алексей Навальный, Владимир Рыжков, Борис Немцов, Ксения Собчак. Также, многие автомобилистами выражали поддержку и сигналили. Как отмечают участники, атмосфера была воодушевляющая. Люди, держащие в руках белые ленты, белые шары, белые цветы и другие символы белого движения простояли плечом друг к другу больше часа.

В целом, "Большой белый круг" состолся без эксцессов. Полиция дежурила по всему периметру Садового кольца, но не препятствовала проведению мероприятия.

Секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (избран в ГД по партсписку от Алтайского края) назвал "предсказуемым провалом" прошедшую в воскресенье в Москве акцию "Большой белый круг", пишет Газета.ru.

"Как и в прошлое воскресенье, "белая" акция не смогла собрать достаточное количество участников. Пришедших на Садовое кольцо оказалось в разы меньше, чем рассчитывали устроители", – цитирует Неверова пресс-служба партии.

По его словам, это связано, в первую очередь, с тем, что "люди сделали свой выбор, думают о будущем страны".

"И это будущее не такое, как хотелось бы организаторам с Болотной", – считает Неверов.

Он также обратил внимание на то, что уже второе воскресенье подряд мероприятия, инициированные оппозицией, создают массу неудобств горожанам. "Как и в прошлый раз, во время "белого" автопробега, москвичи сегодня снова вынуждены были провести выходной в пробках; и произошло это по вине тех, кто, на словах призывая к защите интересов и прав граждан, на деле эти права ни во что не ставит", – подчеркнул Неверов. Он вновь обвинил организаторов протестных акций в попытках дестабилизировать ситуацию в стране.

Как сообщалось, организаторы акции планировали набрать 34 тысячи активистов, которые, взявшись за руки, опоясали бы Садовое кольцо в Москве живой цепью.

В то же время глава Республиканской партии Владимир Рыжков сообщил Газете.ru, что в акции приняли участие около 30 тысяч человек. В промежутке от Проспекта мира до Цветного бульвара люди стояли в два ряда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость