Политика

Видео и фотофакты. В ночь на 12 декабря тысячи людей противостояли киевской милиции на Евромайдане

Ранним утром 11 декабря подразделения внутренних войск при поддержке "Беркута" начали вытеснять протестующих с занятых ими позиций в центре Киева и разбирать возведенные ими баррикады. В МВД Украины объяснили это необходимостью проведения "мероприятий по благоустройству территории". Вечером силовые подразделения предприняли неудачную попытку взять под свой контроль здание киевской мэрии, ранее занятое участниками акций протеста. 

Защищать Евромайдан от разгона вышли десятки тысяч людей, приводит подробности украинское издание kerch.fm. Три автобуса со спецназом, которые утром подогнали к стенам киевской мэрии, покинули Крещатик. Улицы вокруг Майдана разблокированы. Народное ополчение приступило к восстанавлению баррикад и за ночь вернули все укрепления.

С трибун лидеры оппозиции и представители творческой интеллигенции призвали всех киевлян выйти на площадь, чтобы держать оборону майдана и дальше.

Ректор Киево-Могилянской академии объявил мобилизацию студентов на майдан.

По сообщениям ряда СМИ, ночью 220 бойцов Кировоградского подразделения "Беркут" отказались ехать в Киев и участвовать в разгоне мирных демонстрантов. В МВД эту информацию опровергли.

Тем временем депутаты Тернополя большинством голосов приняли решение, что отказываются выполнять незаконные приказы властей Украины. Мэр Тернополя призвал всех горожан ехать в Киев.

Конференция римско-католических епископов Украины решительно осудила применение силы ночью против мирных демонстрантов в Киеве. Партриарх Филарет заявил, что силовой разгон майдана спровоцирует гражданский конфликт.

В центр Киева было стянуто несколько тысяч бойцов "Беркута" и внутренних войск. 

Представители МВД Украины отметили, что попытка демонтажа баррикад на Майдане будет предпринята вновь.

Запись опубликована на канале euronews (українською).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость