Политика

Видео и фотофакты. Выборы президента РФ-2012: от трагедий до смешного

4 марта 2012 года в России состоялись выборы президента РФ. Altapress.ru следил за происходящим в стране в режиме он-лайн. Предлагаем читателям выборку самых ярких случаев 4 марта - и трагических, и смешных.

Приглашение на выборы для умершего избирателя. Барнаул, март-2012.
Приглашение на выборы для умершего избирателя. Барнаул, март-2012.
Михаил Хаустов

Голые девушки "крадут за Путина"

Избирателей-мужчин порадовали активистки движения FEMEN, раздевшиеся до пояса. Они пришли на участок примерно через полчаса после того как на нём проголосовал кандидат в президенты Владимир Путин. Девушки обнажились, скандируя "Путин - вор", и продемонстрирвоали надписи на теле "Кремлёвские крысы", "Краду за Путина". Подтверждая заявленный лозунг, они попытались украсть урну, однако были схвачены сотрудниками полиции.

Показать всё, что скрыто

Проект веб-трансляции с избирательных участков также принёс немало радости и удивления пользователям. На многих участках в режиме онлайн можно было наблюдать за гуляниями накануне выборов (в частности, в Тюмени, на избирательном участке №952).

А в день выборов можно было понаблюдать за вбросами бюллетеней (самая нашумевшая - история в Дагестане: более десяти тысяч пользователей в прямом эфире наблюдали за тем, как члены комиссии засовывают в КОИБы пачки бюллетеней. Как сообщили позднее, итоги выборов на "засветившемся" участке могут отменить).

Но, стоит отметить, что 4 марта на избирательных участках не только голосовали, наблюдали, вбрасывали, но и танцевали. Как, например, этот молодой человек из Владивостока - под композицию John Ozila "Funky Boogie". Его танец вполне созвучен задорному плакату, поднятому другим избирателем: "Только выборы, только хардкор!"

Новые политтехнологии - автобусные "карусели"

Многие московские наблюдатели отметили нововведение политтехнологов - "автобусные карусели". В частности, в описании ролика, выложенном на видеохостинге YouTube, автор видео поясняет: "Автобус с голосующими в районе Отрадное (Москва)". На последних секундах видео мужчина сообщает, что их привезли "с Сокола".

Мёртвые избиратели

Приглашение на выборы для умершего избирателя. Барнаул, март-2012.
Приглашение на выборы для умершего избирателя. Барнаул, март-2012.
Михаил Хаустов
4 марта поступили сведения о минимум четырёх смертях: как сообщила пресс-служба Мосгоризбиркома, ее сотрудник умер по дороге на участок в Зеленограде, за 15 минут до официального начала выборов; в В Омске пожилой мужчина скончался прямо на избирательном участке. Еще один немолодой избиратель умер на одном из участков в Нижнем Новгороде. В Гольянове (Амурская область) мужчина скончался, выйдя с участка. А в Красноярском крае председатель территориальной избирательной комиссии был госпитализирован с инфарктом (после этого комиссию возглавил другой член избиркома).

Также, по сообщениям наблюдателей, зафиксировано несколько фактов наличия в списках избирателей умерших людей. В частности, на избирательном участке N175 Саратова в перечне обнаружена фамилия умершей гражданки. При этом председатель комиссии Татьяна Генина (заведующая детсадом N75) отказывалась принимать заявление об этом от бабушки покойной, обнаружившей ошибку. А в Вольске фамилию умершей женщины просили убрать из списка повторно - на выборах в Госдуму 4 декабря её фамилия также была в списках.

В Москве рабочий сцены скончался на Манежной площади во время подготовки к вечернему мероприятию в поддержку Владимира Путина.

Кроме того, трое полицейских погибли в результате нападения на один из избирательных участков Дагестана (это случилось уже после закрытия участка).

А в Барнауле семья умершей женщины получила приглашение для участия в выборах - на её имя.

Типичная картина для Санкт-Петербурга

Наблюдатель от Михаила Прохорова так описывает свой видеоролик: "Председатель попросил предоставить мое удостоверение члена избирательной комиссии с ПСГ, когда я его дал ей, она на глазах у всех смяла его и сунула в карман". По словам многих наблюдателей, подобная картина была, к сожалению, типичной для Санкт-Петербурга. Кстати, в Москве и Питере Прохоров неожиданно набрал много голосов и стал вторым в гонке.

Кандидат "замироточил"

Немало эмоций принесли выборы и лидирующему кандидату в президенты Владимиру Путину. На митинге на Манежной площади в поддержку его кандидатуры, Путин даже заплакал. "Замироточил в прямом эфире", - иронизировали блогеры и ставили статусы "Москва слезам не верит".

Впрочем, Путин быстро всё объяснил: "ветер был, ветер, ветер".

После выступления на митинге на Манежной площади Владимир Путин приехал в свой избирательный штаб.

Владимир Путин:

Когда я читал Лермонтова на митинге 23 февраля в Москве, какой-то мужчина внизу мне крикнул: "Есенина давай"!.. Есенин – не "митинговый". Но в этой обстановке хорошо бы вспомнить и Есенина.

Кстати. Про Путина. Когда он нёс свой заполненный бюллетень, чтобы опустить его в КОИБ, то выронил бумагу. Некоторые блогеры усмотрели в этом недобрый знак для кандидата в президенты. Однако, согласно последним данным ЦИК, Владимир Путин уверенно лидирует, набирая в районе 60-65 процентов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость