Политика

Видео и фотофакты. "Засуньте ваши санкции": как в Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма

18 марта на площади Свободы в Барнауле прошел митинг, посвященный годовщине присоединения Крыма к России. Мероприятие собрало более тысячи человек и прошло также стремительно, как операция по присоединению Крыма.

В Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма.
В Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма.
Олег Богданов, altapress.ru

Горожане потянулись на площадь Свободы задолго до начала митинга. У входа на территорию площади установили переносные рамки металлоискателей, у которых образовались пробки. Площадь заполнялась на глазах. Пришедшие разворачивали флаги и плакаты и слушали мотивирующие песни, в которых звучали слова и фразы: "держава", "вместе мы сила", "свобода", "тебе половина и мне половина", "ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт".

Барнаульцы собирались в небольшие кучки, перешучивались между собой. На вопрос "сами вы пришли или вас сюда направили" одни затруднялись ответить, другие прямо заявляли, что пришли по своей инициативе, которую поддержало начальство, отпустив пораньше с работы. Многочисленные студенты, присутствовавшие на митинге, сознавались, что им "порекомендовали сюда явиться" и даже фотографировались для отчетности. Но большинство искренне говорили, что пришли на мероприятие выразить поддержку "восторжествовавшей исторической справедливости".

В Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма.
Олег Богданов, altapress.ru

Митинг начался с гимна. Далее по бумажкам и айпадам речь читали спикеры, которые с трибуны поприветствовали всех тех, "кого отпустили с работы" и кто пришел выразить солидарность решению крымчан. Речи спикеров были примерно одного содержания. Многие выражали благодарность президенту России, вспоминали истоки Руси, князя Владимира, национальную идею и алтайских добровольцев на Украине.

"Здесь собрались люди, которые считают произошедшее величайшим историческим событием. В результате военного переворота на Украине население Крыма оказалось под угрозой физического уничтожения. Абсолютным большинством жителей Крыма было принято решение о присоединении к России. Руководству страны хватило мужества и политической воли принять решение о вхождении Крыма и Севастополя в качестве субъектов РФ. Это событие - торжество справедливости. Крым и Севастополь возвратились в русскую цивилизацию. Россия спасла своих братьев и сестер от войны, которая впоследствии развернулась на востоке Украины", - речь спикера завершилась овациями толпы.

"Крымчане помогли народу России вспомнить, как нужно гордиться своей страной, как нужно любить, вспомнить о том, что есть миллионы соотечественников, которые верны нам и этой верностью они наполняют наши сердца", - вещал с трибуны представитель "Народного фронта".

Андрей Сартаков,
руководитель фракции КПРФ в Барнаульской городской Думе:

Это не просто победа над насилием, варварством, откровенным фашизмом, который был организован по всей Украине. Решение  крымчан было связано с долгой борьбой

Он подчеркнул, что за наше объединение мы платим в магазинах и закончил речь словами: "Победа будет за нами, победа будет за Россией". Последовали бурные овации.

Представители татарской диаспоры рассказали о том, что они рады воссоединению со своими крымскими собратьями.

В Барнауле отметили годовщину присоединения Крыма.
Олег Богданов, altapress.ru

Площадь была полна флагами. В многочисленной толпе виднелись плакаты: "В единстве наша сила", "Президент России, мы с тобой", "Крым наш", "Крым с нами", "Засуньте свои санкции". Толпа митингующих растянулась на всю площадь и речи спикеров было слышно не везде. Но на каждый "Ура,товарищи" и "Давайте поаплодируем", толпа отзывалась бурными аплодисментами и троекратным "Ура-а-а!".

В конце митинга приняли резолюцию, согласно которой присутствовавшие выражали солидарность политическому решению президента и присоединению Крыма, а также предлагали объявить 18 марта государственным праздником.

Мероприятие закончилось мотивирующей песней. Под слова: "Вперед, Россия", митингующие стремительно "ломанулись" с площади.

Зачем и почему

Корреспондент altapress.ru опросил участников митинга, зачем они в этот вечер пришли на площадь Свободы.

Коля, 
10 лет:

Мы поддерживаем митинг, типа того. Крым присоединился к России и это круто.

Светлана Марач,
историк:

Всё исторически правильно сейчас сложилось относительно Крыма. Я думаю, что это событие стало причиной роста патриотизма.

Михаил,
директор магазина автотоваров:

Я не сомневался, что решение о присоединении было единственно верным. Да, теперь мы поплатились, да, может сейчас некоторые политические шаги не идеальны. Но Крым - наш.

Елена Чугунова,
специалист по работе с молодежью в алтайском педагогическом колледже:

Мы пришли поддержать соотечественников, очень рады что Крым присоединился. Мы очень рады, что находимся здесь.

Игорь Афанасьевич,
пенсионер:

Это так, как должно быть. Крым был нашим и нашим остался. А санкции стране ни по чем, если есть вера в будущее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость