Политика

Видео. Одетую в вечернее платье оппозиционерку Евгению Чирикову задержали на станции Баррикадной

Вечером 17 мая в Москве в лагере оппозиционеров, принимающих участие в акции "Народные гуляния" опять прошли задержания. Напомним, что на Баррикадную оппозиционеры перешли 16 мая после того, как был разогнан лагерь у памятника Абаю Кунабаеву. 

Полиция задержала в этот раз известных гражданских активистов Евгению Чирикову, Петра Верзилова, Николая Ляскина, Данилу Линделе. Поводом для этого, как и во время задержаний 16 мая, стала "несанкционированная" раздача еды.

При задержании Чирикова, как соощали журналистам в пресс-службе столичного главка МВД, оказывала активное сопротивление, а ее сподвижники пытались ее отбить. Сразу после задержания никаких жалоб она не высказывала, однако позже пожаловалась на боль в руке. Чтобы избежать инсинуаций, она была доставлена сотрудниками полиции в травмпункт, где у нее зафиксировали ушиб руки, пишет Газета.ru.

Евгения Чирикова,
общественный деятель:

Я пришла на Кудринскую площадь в вечернем платье, не думала, что будут задерживать. Мы беседовали о защитниках Цаговского леса. Меня задержали после того, как я начала призывать людей приходить в субботу к мэрии Жуковского, чтобы восстановить там лагерь защитников.

Кроме того, на Кудринской площади у станции метро Баррикадная участники "Народных гуляний" попытались установить палатку, в которой муниципальные депутаты Пресненского района намерены были принимать местных жителей.Муниципальный депутат Елена Ткач заявила, что намерена ночью принимать в палатке граждан: "До сих пор муниципальным депутатам не были выделены помещения для этого, поэтому приходится вести прием, где попало". Но полицейские все-таки убрали палатку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость