Политика

Видео. Путин назвал "почетным эскортом" сопровождение спецборта РФ истребителями Швейцарии

Президент РФ Владимир Путин назвал "почетным эскортом" сопровождение самолета Специального летного отряда "Россия" швейцарскими истребителями, сообщает ТАСС.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Будем считать, что это почетный эскорт", — сказал Путин, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать недавний инцидент. Самолет Специального летного отряда "Россия", направлявшийся 18 ноября в перуанскую столицу на саммит АТЭС, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны и сопровожден до границы с Францией.

В числе пассажиров российского Ил-96-300 находились члены делегации президента РФ Владимира Путина, а также сопровождающие лица и журналисты кремлевского пула, пишет bfm.ru.

В Минобороны Швейцарии позже поясняли, что такое сопровождение было рутинной процедурой, связанной с выполнением ВВС операции по контролю в воздушном пространстве Швейцарии.

Ранее из Москвы в Лиссабон направлен резервный борт с запчастями для сломавшегося лайнера Ил-96-300, перевозившего членов делегации президента РФ Владимира Путина и журналистов кремлевского пула на саммит АТЭС в Перу.

"Произошла техническая поломка, вышел из строя блок зажигания. Это второй подобный случай за последние 15 лет. Специалисты пытались устранить неисправность на месте. Было принято решение доставить необходимую деталь резервным бортом. Он вылетел из Москвы в 11:30", — рассказала собеседница. Крылова также принесла извинения застрявшим в Лиссабоне журналистам за долгое ожидание.

Ранее стало известно, что самолет, на котором журналисты кремлевского пула и ряд представителей российской делегации летели в Лиму, сломался в Лиссабоне, где у него была дозаправка. Российские журналисты прибыли в столицу Перу уже после начала саммита АТЭС.

Ранее этот же спецборт РФ, направляющийся на саммит АТЭС в Лиму, был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость