Политика

Видео. Россия и США заявили о прекращении боевых действий в Сирии. Обращение Путина

Боевые действия в Сирии прекратятся 27 февраля. Об этом в ходе телефонного разговора договорились президент России Владимир Путин и глава США Барак Обама. По словам Путина, инициатива разговора исходила от российской стороны, однако, заинтересованность была обоюдной.

Владимир Путин и Барак Обама.
Владимир Путин и Барак Обама.
kremlin.ru

Заявлению предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов, которые использовали позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии. Переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций.

"В итоге удалось выйти на важный конкретный результат: достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления", — цитирует слова Путина пресс-служба Кремля.

До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить РФ или США свою приверженность прекращению огня.

Владимир Путин отметил, что совместные действия России и США способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. "Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчен гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам", — отметил президент.

Россия предложила объявить в Сирии режим прекращения огня

Достигнутое между Москвой и Вашингтоном соглашение о перемирии в Сирии Барак Обама поприветствовал. Об этом говорится на сайте Белого дома.

При этом пресс-секретарь Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что добиться реализации прекращения огня будет непросто, передает ТАСС.

"Обама подчеркнул, что на данный момент приоритетом является получение положительного ответа на соглашение о перемирии как от властей Сирии, так и от оппозиции", — говорится в заявлении. Кроме того, отмечается необходимость проведения политического процесса под эгидой ООН, а также для фокусирование на борьбе с международной террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в России).

В этот же день президент Сирийской национальной коалиции Халед Ходжа заявил, что соглашение о перемирии рассчитано на две недели с возможностью продления, передает Reuters.

Прокомментировать договоренность успела и Турция. "Мы предполагаем, что введение режима прекращения огня в Сирии возможно. Надеемся, что на этот раз перемирие будет отличаться от предыдущих и будет иметь возможность реализации", —  приводит слова вице-премьера страны Нумана Куртулмуша Lenta.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в свою очередь заявил, что соглашение по условиям перемирия в Сирии будет действовать только в том случае, если режим Башара Асада и его сторонники, и в первую очередь Россия, кардинально изменят свое поведение. "Если соглашение будет выполняться в полной мере и честно, оно станет важным шагом к снижению страшного уровня насилия в Сирии и к долгосрочному политическому урегулированию. Но оно будет успешным только при условии значительных изменений в поведении сирийского режима и его сторонников. Россия, в особенности, должна проявить уважение к соглашению, прекратив нападения на сирийских мирных жителей и группы умеренной оппозиции и использовать свое влияние для того, чтобы сирийский режим сделал то же самое", —  приводит словам Хаммонда РИА Новости.

Совместное заявление США, РФ и других стран группы поддержки Сирии в понедельник установило перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции, которое должно наступить с 27 февраля, однако оно не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ) и другие формирования, признанные ООН террористическими, уточняет Росбалт.

Справка

По личной просьбе сирийского президента Башара Асада Россия 30 сентября начала военную операцию по уничтожению позиций запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость