Политика

Видео. В Химкинском лесу на Масленицу сожгли чучела Путина и Левитина

Активисты экологических движений отпраздновали Масленицу в Химкинском лесу. Их сопровождали сотрудники милиции, сообщает сайт Каспарпов.ru.

Собравшиеся на Старбеевском поле сожгли чучела, со старому русскому обычаю, олицетворяющие все плохое, что было в предыдущем году.

Чучела были с лицами премьер-министра Владимира Путина, главы Министерства транспорта игоря Левитина и президента компании Vinci Ксавье Улара. Также они сожгли "мешок со злом", в надежде на то, что "все зло, покушавшееся на лес, уйдет, и в 2011 году все будет хорошо".

По словам активистки, празднованию мешали милиционеры, фиксировавшие происходящее на видеокамеры. Недовольные активисты, пытаясь оторваться от преследователей, углубились в лес, однако и это не помогло.

Среди сотрудников правоохранительных органов были и те, кто задерживал химкинскую активистку Аллу Чернышеву, сказала Чирикова.

Чернышеву вместе с двумя малолетними детьми задержали 10 февраля. Женщину обвинили в изготовлении муляжа бомбы. 1 февраля эколог участвовала в акции против строительства в водоохранной зоне Канала имени Москвы. Тогда милиционеры не допустили митингующих к строительной площадке, объяснив, что им поступило сообщении о взрывном устройстве.

Позднее сама Чирикова опубликовала видеообращение, в котором заявила, что у нее хотят отобрать детей. Она рассказала, что к соседям приходили из органов опеки, поскольку туда поступило письмо с жалобой на активистку: якобы она плохо обращается со своими детьми.

Напомним, 14 декабря комиссия российского правительства по транспорту и связи приняла решение о продолжении строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через подмосковный Химкинский лес.

Управляющей компанией компании-застройщика является французская фирма Vinci. Активисты экологических движений и "Солидарности" неоднократно обращались к сотрудникам Vinci с заявлением, в котором отмечается, что незаконная вырубка леса наносит фирме репутационный ущерб.

Строительство скоростной трассы было остановлено в августе 2010 года по распоряжению Дмитрия Медведева. Президент тогда предложил рассмотреть альтернативные варианты прокладки дороги. Среди них были проекты прокладки дороги в обход Химкинского леса через район Молжаниново и строительство в коридоре железнодорожной трассы. Заявление президента стало реакцией на массовые выступления экологов, деятелей культуры, депутатов Госудмы и правозащитников.

А в это время в Лондоне

Накануне на Трафальгарской площади в Лондоне прошел фестиваль "Русская масленица", организованный федеральным агентством "Россотрудничество", российским посольством в Великобритании и продюсерской компанией "Ансамбль продакшнс". Выступали прибывшие из России ансамбли, продавались изделия русской кухни, а во время фестиваля международное движение "Говорите громче!" провело акцию с критикой Владимира Путина, пишет NEWSru.com.

Как сообщает Радио Свобода, в самом центре площади около 15 человек развернули плакат с надписью "Не все коту масленица!" с портретами Путина, Каддафи и Мубарака.

Через некоторое время охрана, нанятая организаторами фестиваля, вытеснила правозащитников за пределы площади, где их акция продолжилась. "Идея была - связать правление Путина с тем, что происходит в арабских странах, с тем намеком, что не все коту масленица, и рано или поздно путинская власть закончится. Идея в том, что мы не хотим, чтобы это закончилось так, как в Ливии или в Египте", - пояснил координатор акции Никита Костромин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость