Политика

Видео. В Киеве избит украинец, пришедший с женой-россиянкой голосовать в посольство РФ

18 сентября в Киеве у российского посольства украинские националисты устроили акцию протеста, мешая голосовать гражданам России, пришедших принять участие в выборах в Госдуму. Один человек был избит украинскими радикалами. Видео инцидента опубликовал в воскресенье, 18 сентября, телеканал "112 Украина".

У российского посольства радикалы избили украинца. 18 сентября 2016 года.
У российского посольства радикалы избили украинца. 18 сентября 2016 года.
скрин с видео телеканала "112 Украина"

По данным телеканала, на который ссылается Lenta.ru, избили российского гражданина. Однако "КП" сообщает, что пострадавший — гражданин Украины, который пришел поддержать свою жену-россиянку, собиравшуюся голосовать на думских выборах.

На записи видно, как мужчина идет ко входу в здание, но его останавливают радикалы, ранее блокировавшие проход в диппредставительство. Между россиянином и депутатом Киевсовета от националистической партии "Свобода" Игорем Мирошниченко начинается словесная перепалка. Мирошниченко сотоварищи оттесняют гражданина РФ от входа.

При этом находящиеся вокруг полицейские, которые якобы взяли здание под усиленную охрану, стоят в стороне и не пытаются остановить радикалов.

В итоге стражи порядка вмешиваются в ситуацию только тогда, когда россиянин уже лежит на земле, а "свободовцы" избивают его ногами.

Как рассказал "КП" в Украине" пострадавший он сам украинец, а вот его жена россиянка. Он пришел поддержать ее на выборах, так как понимал, что у посольства может быть горячо. Не успел он окончить фразу как к мужчине снова подлетел с кулаками все тот же агрессивный активист. Его вновь скрутили и на этот раз увезли в отделение полиции.

На вопрос "КП" в Украине: "будет ли пострадавший писать заявление в полиции об избиении?" мужчина ответил: "Нет. Я понимаю, что у людей нервы напряжены до предела по обе стороны конфликта".

Мужчина стоял в окружении полиции до тех пор, пока к нему не вышла его супруга. Как она сообщила она пришла голосовать за Партию народной свободы, так как не поддерживает президента РФ Владимира Путина и не хочет, чтобы ее голос продали. Полиция предложила ей написать заявление по факту хулиганства, но она последовала примеру мужа и отказалась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость