Политика

Видео и фотофакты. В Самарканде Путин возложил букет красных роз на могилу Каримова

6 сентября президент России Владимир Путин прибыл в Самарканд на могилу первого президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин почтил память Ислама Каримова.
Владимир Путин почтил память Ислама Каримова.
kremlin.ru

Российский лидер возложил на могилу букет из красных роз. Вместе с Путиным был премьер-министр республики Шавкат Мирзиёев.

Владимир Путин встретился с родственниками покойного и выразил им соболезнования.

Визит в Узбекистан Путин анонсировал накануне. На итоговой пресс-конференции на саммите G20 российский руководитель заявил, что у него были добрые отношения с Каримовым.

"Могу сказать, что Ислам Абдуганиевич относился ко мне лично очень по-доброму. Он ко мне всегда по имения обращался и на "ты", когда мы были вдвоем", — сказал Путин.

"И я обязательно завтра заеду в Самарканд, чтобы поклониться памяти Каримова", — добавил он (цитата по Kp.ru).

Говоря о возможных преемниках Каримова, российский президент заявил: "Придут новые люди, они будут решать, что делать дальше. Я очень надеюсь, что им удастся сохранить стабильность", пишет polit.ru.

Справка

Ислам Каримов был бессменным руководителем Узбекистана с 1989 года. 27 августа 2016 года он был госпитализирован с инсультом. 2 сентября 2016 года узбекские власти официально сообщили о его смерти. Каримов был похоронен на следующий день на своей родине в Самарканде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость