Политика

Виктор Толоконский подтвердил свою готовность поддерживать инвестиционные проекты Алтайского края в правительстве РФ

8 июня на заседании совета администрации края, которое проводил Александр Карлин, губернатор Алтайского края, полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский заявил о том, что готов поддерживать инвестиционные проекты региона на федеральном уровне.

Виктор Толоконский сказал, что готов содействовать организации встреч на уровне руководителей федеральных ведомств по рассмотрению инвестпроектов регионов, оказанию господдержки. Полпред высоко оценил степень проработанности программ, с которыми сегодня регион выходит на федеральный уровень.

В данных документах содержатся конкретные параметры реализации проектов: сроки исполнения, финансовая составляющая, мероприятия, прогнозные результаты инвестиционных вложений. Также он высоко оценил инвестиционную политику региона.

Виктор Толоконский.
полномочный представитель президента РФ в СФО:

Важно показать эти аргументы, доказать, что у вас другая инвестиционная политика.

Полпред заметил, что край длительное время был лишен инвестиционного развития, что и оказало влияние на уровень бюджетной обеспеченности, на наличие еще ряда проблем.

Полномочный представитель президента России в СФО высоко оценил потенциал развития региона. "Перспектив сегодня в Алтайском крае больше, чем в других регионах - это совершенно очевидно", - подчеркнул он. Об этом сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

По мнению полпреда, Алтайскому краю в настоящее время необходимо более точно просчитать свои новые  конкурентные преимущества.

Виктор Толоконский:

У вас есть газ: это великое дело! В регионе, где нет природного газа, почти нет возможности разместить современные промышленные и аграрные предприятия. Угольные котельные в производстве сегодня никто не смотрит. Также важно максимально быстро создать легальные, цивилизованные условия для развития малого бизнеса. В том числе речь может идти о специальных комплексах, рынках, сервисных центрах.

Полпред сообщил, что он обратился в правительство России с просьбой создать специальный фонд прямых инвестиций на Сибирь и Дальний Восток. "Важно, чтобы и Сибирь вошла в единый комплекс", - пояснил он. По его мнению, регионы Сибири представляют сегодня большой интерес с точки зрения вложения инвестиций федерального уровня.

По оценке полпреда, сегодня Алтайскому краю надо создать собственную экономику, инфраструктуру, помочь в энергетике, дорогах. "То, что должно решаться с участием федерального правительства, я готов всячески поддерживать", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость