Политика

Виталий Сафронов: АКЗС - просто приложение к губернатору

Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании, выступил с довольно резкой критикой деятельности краевого парламента. По мнению старейшего депутата АКЗС, депутата Госдумы II и III созывов, АКЗС является просто "приложением к губернатору".

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании:

Конституционный порядок, связанный с разделением властей, у нас не действует. Наше Алтайское Заксобрание – приложение к губернатору. Фракция "Единой России" имеет абсолютное большинство, и она абсолютно управляема. Им просто дают команду, как голосовать, и все. Большая часть из них – так называемые бюджетники, которые напрямую зависят от того, как их профинансируют. А другая часть – предприниматели, благополучие бизнеса которых зависит от того, как к ним относится администрация края.

Многие функции, которые должно выполнять АКЗС, оно не выполняет, прежде всего контрольные. Доходы от краевой собственности мизерные, наши краевые государственные учреждения, хозяйствующие субъекты тоже вносят в бюджет мизерную долю, а бюджетные вливания, которые им даются, не очень эффективны. То есть резервов много, но они не используются должным образом. Вот Путина привели на пустые фундаменты… Сергей Миронов, глава Совета Федерации, совершенно правильно вопрос задал, куда делись деньги...

Или вот целевые программы, которые раньше утверждал АКЗС, а теперь губернатор. Он сам утверждает, сам финансирует и сам контролирует. Это же золотое дно для коррупции!

На этом фоне отсутствие парламентского контроля – просто беда. Я говорил об этом губернатору не единожды. Он отвечал мне, что "я и так с них жестко спрашиваю". А ему просто докладывают, что все хорошо и в крае проблем нет.

Для того, чтобы что-то изменить, нужна прежде всего воля губернатора, потому что фракция, которая составляет в Заксобрании большинство – это его фракция. Вот если он приедет к депутатам и скажет – я жду от вас реальной поддержки в вопросах борьбы с коррупцией, с наведением порядка, вы должны выполнять свои функции контроля, и чтобы это были не слова, а реальная постановка задачи, - вот тогда я думаю, что-то изменится.

Микроклимат, который у нас в АКЗС существует… Законодательные инициативы душатся на уровне комитетов. Чтобы вопрос был вынесен на сессию, необходима поддержка или согласие профильного комитета, а поскольку во главе всех комитетов стоят люди из "Единой России" и зачастую они готовят законопроекты, не собирая комитетских заседаний, а между собой лично, то инициативы просто не доходят до рассмотрения.

Пример – ситуация с расширением Мандатной комиссии. Я дважды об этом говорил Ивану Ивановичу (Лоор, председатель АКЗС, - прим. ред) на аппаратных совещаниях, когда повестку рассматривали. Получаю повестку июньской сессии – снова нет вопроса в повестке дня. И после этого Виктор Маркович (Красилов, председатель Мандатной комиссии - прим.ред) говорит, что это мы вопрос с опозданием внесли! Зачем же обманывать депутатов! Понятно, что они просто не хотели пускать туда Заполева и Щукина…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость