Политика

Виталий Сафронов: "Мы превратились в придаток исполнительной власти. Это всем очевидно"

Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ подводит итоги 2009 года.

Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Виталий Сафронов, депутат АКЗС, фракция КПРФ.
Олег Богданов

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ:

Событие, оставившее заметный позитивный след в прошедшем году, – это, пожалуй, юбилей Василия Макаровича Шукшина. Он связан не только с его личностью как писателя, земляка, но и как мыслителя, очень много предвидевшего и от многого нас предостерегавшего. В том числе, и в области морали, нравственности, обобщенного понятия души. К сожалению, его мрачные предчувствия оправдались. Наряду с гордостью за нашего талантливого земляка, подспудно возникало чувство большой тревоги. Чествовать-то мы его чествуем, а учитывать, от чего он нас предостерегал, никто не желает. И вообще многое делается наоборот.          

Второе, что радовало, – это хороший труд наших земледельцев. Природа откликнулась на их трудолюбие, талант, упорство. Выращен великолепный урожай, по условиям нынешнего времени, при том наличии техники, удобрений и прочих, так сказать, препон. Это, конечно, не могло не вызывать уважения и, честно говоря, гордости. Поскольку мы на всех уровнях бьем себя в грудь о том, что Алтай – это житница не только Сибири, но и почти всей России. Но здесь снова, как и в первом случае, наряду с этой радостью, очень горький привкус наплевательского отношения к хлеборобскому труду со стороны наших правителей всех уровней. Вырастить – вырастили, а никому это не надо. Причем многое  делается в угоду клановых интересов тех, кто пытается у крестьян вообще ни за что забрать этот урожай, а потом на нем наварить лапши зеленой. Это совершенно очевидно. И, к сожалению, ни на каком уровне серьезных мер против этого корпоративного сговора, издевательств над крестьянами, ничего не проводится.

К сожалению, не могу отметить ни одного заметного события такого уровня в деятельности краевого Законодательного Собрания. Я это говорю с сожалением, потому что и сам являюсь депутатом, и мне стыдно. Но мы превратились в придаток исполнительной власти. Это всем очевидно. Ни одного серьезного закона, в сегодняшних условиях борьбы с коррупцией, необходимости повышения жизненного уровня людей, мы не смогли принять. Не потому, что не смогли разработать. Было много предложений у нашей фракции и у других, но они просто не поддерживались фракцией, имеющей большинство. В итоге мы скатились, примерно на 90%, на внесение изменений и поправок в ранее принятые законы. И, как правило, эти поправки не в лучшую сторону.

Поскольку мы - люди общественные, то без успехов на общественном поприще хвалится в личной жизни нечем. Единственное удовлетворение приносило и приносит – то, что мы в отличие от депутатов других фракций, пытаемся регулярно выезжать с отчетами в города и районы края. Это очень трудная, но приносящая душевное удовлетворение работа. Потому что именно в ходе диалога с людьми, набираешься реального понимания происходящего вокруг тебя. Это всегда трудно, но и вдохновляет, заставляет с каким-то новым настроением и упорством работать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость