Политика

Вице-губернатор Виталий Снесарь: "Нина Мартынова заключила "сделку с правосудием", а вопрос о ее нахождении в должности в компетенции депутатов"

Как уже писал altapress.ru, глава администрации Ярового Нина Мартынова была амнистирована, уголовное дело в отношении нее прекращено. На интернет-форуме, проводимом на официальном сайте администрации края, мы задали вопрос вице-губернатору Виталию Снесарю: нет ли у краевой администрации намерений порекомендовать главе администрации Ярового уйти в отставку.

Виталий Снесарь.
Виталий Снесарь.
Анна Зайкова

Виталий Снесарь ответил, что вопрос это непростой. По его словам, фактически Мартынова исполняла решение, принятое представительным органом Яровое задолго до ее назначения на должность главы администрации.

В самом деле, льготные коэффициенты при расчете арендной платы (в краевом СУСКе полагали, что их использование неправомерно и привело к ущербу городскому и краевому бюджету, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела) применялись во исполнение муниципальных правовых актов, принятых в 2002-2003 годах. Тогда как на должность главы администрации Ярового Нина Мартынова была утверждена в 2004 году.

Виталий Снесарь,
вице-губернатор:

Виталий Снесарь.
Виталий Снесарь.
Анна Зайкова

Называя вещи своими именами, она заключила так называемую "сделку с правосудием", признав свою вину до суда. Решение о ее дальнейшем нахождении в должности находится в компетенции депутатского корпуса.

Кроме того, вице-губернатор ответил на вопрос altapress.ru об эффективности перехода от всенародных выборов глав администраций городов и районов к их назначению по конкурсу. Позволило ли это привлечь к муниципальному управлению более грамотных и компетентных специалистов, устранить ненужные конфликты?

Виталий Снесарь,
вице-губернатор:

Действительно, главы администраций сегодня назначаются по конкурсу в 58 из 59 муниципальных районов края и во всех 11 городских округах. По нашему мнению, такая схема формирования органов местного самоуправления в подавляющем большинстве своем доказывает свою эффективность, так как на должности глав администраций назначаются лица, обладающие необходимой квалификацией, специфическими знаниями, соответствующим опытом работы. Хотя есть и исключения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость