Политика

Выведение начальника

Должность мэра – работа не только благодарная, но еще и опасная. Весной 2008 г . Николаев из Владивостока (в городе мэра звали по старой кличке Винни-Пух) получил тюремный срок за… нецелевое использование муниципальных денег. Мэр города из центра России поплатился должностью за… свою сексуальную ориентацию, публично не одобряемую вертикалью. В Барнауле открытых обвинений лично мэру большое начальство не предъявляет, но ситуация с претензиями судейских чинов к выборам Владимиру Колганову явно не по вкусу. Подобные примеры есть еще – похоже, просматривается некая система. Если продолжать эксперименты, то ненароком можно вывести новую породу суперчиновников – умных, безжалостных, изворотливых.

На прошлой неделе мне удалось познакомиться с народным взглядом на эту проблему: человек, не одобряющий возню вокруг большого начальника, уверен, что снимать его нельзя. Дескать, этот уже… (перевод на политкорректный язык – взял бесплатно все, что хотел), а придет на его место другой – ему, ничего не поделаешь, придется… (перевод – опять брать бесплатно все, что он хочет).

Понимаю, противодействие коррупции поддерживается всеми (кроме героев очередной кампании). Но методы вызывают вопросы! Когда-то давно, если хотели получить от овцы потомство с белой шерстью, кормили скотину очищенным кормом. И неочищенным, если хотели, чтобы шкура была черной. Похоже, у нас по дремучим рецептам хорошим кормом намерены пичкать назначенных начальников, а выбранных – грубыми ветками. Впрочем, это гипотезы, достоверной информации нет. И это тоже признак системы.

Уверен, за процессами в Барнауле, Владивостоке и Тамбове чутко следят все мэры страны – от Урюпинска до Москвы. Следят с благодарностью – тронули не их; следят со страхом – на кого из них сейчас нет компромата?..

Увидев гладкое румяное лицо большого начальника, не завидуйте ему: он живет опасной жизнью. Он окружен врагами. Впрочем, это та жизнь, которая ему по вкусу, за которую он воодушевленно голосует на съездах своей могучей организации.

А что делать нам? Жить жизнью честных людей!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость