Политика

Вывший лидер "Аль-Каида" Усама бен Ладен завещал свое состояние на "всемирную войну"

Бывший главарь террористической сети "Аль Каида" Усама бен Ладен завещал направить большую часть своего состояния на джихад - "войну с неверными". Об этом говорится в английском переводе завещания "террориста номер один", попавшего в распоряжение агентства Reuters.

Доллары.
Доллары.
zack Mccarthy, CC BY 2.0, part from origina.

Судя по документу, бен Ладен настаивал на том, чтобы львиная доля его состояния, исчислявшегося 29 млн долларов, была передана близким родственникам "террориста номер один" и затем вложена ими в финансирование "всемирной террористической войны" против всех, кто не является радикальным исламистом и не исповедует соответствующие ценности.

"Я надеюсь, что мои братья и сестры, а также тети по материнской линии исполнят мою волю и потратят все деньги, которые я оставил в Судане, на джихад во имя Аллаха", — приводит ТАСС цитату из письма бен Ладена.

Завещание было захвачено американским спецназом вместе с другими документами бен Ладена в ходе рейда в Пакистане, во время которого глава "Аль Каиды" был убит. В завещании террорист указал, что размер его состояния составляет $29 млн.

Захваченные документы главы "Аль Каиды" были написаны в основном в 2009-2011 годах, уточняет Reuters со ссылкой на представителя американской разведки. Их содержание говорит, что, несмотря на давление по многим фронтам, "Аль Каида" осталась приверженной идее глобального джихада.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая в пакистанском городе Абботтабаде, где он укрывался в хорошо защищенном особняке. Группа из 79 солдат элитного подразделения "морских котиков" Naval Special Warfare Development Group высадилась на территорию дома на нескольких вертолетах, после чего за 30 минут проложила себе путь на третий этаж особняка, где и укрывался лидер "Аль-Каиды". Тело Усамы бен Ладена погребено в море.

Справка

Усама бен Ладен подозревается в нескольких крупных терактах, среди которых взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 26 февраля 1993 года, взрыв автомобиля в Эр-Рияде 13 ноября 1995 года, взрыв грузовика около казарм ВВС США в Дахране (Саудовская Аравия) в июне 1996 года. 7 августа 1998 года прогремели взрывы около посольств США в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания), в результате которых погибло более 200 человек. Усама бен Ладен подозревался в организации этих терактов. Он стал первым в списке самых разыскиваемых преступников мира Федерального бюро расследований (ФБР) США, уточняет Forbes.

Террористическая организация "Аль Каида" запрещена в ряде стран, в том числе ив России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость