Политика

Владимир Колганов считает, что мэров должен назначать президент, а не губернатор

Глава администрации Барнаула Владимир Колганов считает, что мэров столичных городов (центров субъектов Федерации) должна назначать федеральная власть.

21 октября после беседы с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным глава администрации Барнаула Владимир Колганов дал короткую пресс-конференцию, на которой, отвечая на вопрос журналистов о выстраиваемой в России вертикали исполнительной власти, заявил, что он поддерживает идею назначения мэров крупных городов. Колганов считает, что это должны быть «профессионалы, которые прошли определенную школу не только хозяйствования, но и управления коллективами». Вместе с тем глава администрации Барнаула считает, что назначать мэров столичных городов должна назначать федеральная власть (читай – президент), «чтобы баланс был определенный».

Но во время беседы с Анатолием Квашниным эта тема, по словам Владимира Колганова, не обсуждалась. Мэр сообщил, что обсуждались новые подходы к формированию бюджетов субъектов Федерации и муниципальных образований. Полпред пообещал, что он организует встречу Владимира Колганова с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, которая, ориентировочно, состоится в начале ноября.

Из представителей краевых властей на встрече присутствовал председатель крайсовета Александр Назарчук. Михаил Евдокимов, сопровождавший Анатолия Квашнина в течение дня, в мэрии не появился.

Сегодня Анатолий Квашнин, прилетевший в Барнаул 20 октября, посетил барнаульскую ТЭЦ-3, НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, ОАО «Алтайвагон (Новоалтайск). После встречи с мэром Барнаула полпред президента провел совещание по борьбе с терроризмом, на которое были приглашены руководители силовых ведомств.

22 октября в программе визита полпреда значатся совещание по строительству газопровода Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху, которое он проведет по поручению президента, встречи с губернатором края Михаилом Евдокимовым и председателем крайсовета Александром Назарчуком и пресс-конференция.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость