Политика

Владимир Путин: Количество безработных может увеличиться до двух миллионов человек

В своем выступлении в прямом эфире Владимир Путин, председатель правительства РФ, рассказал о механизмах, которые на его взгляд являются сегодня самыми эффективными в условиях кризиса. Что делать людям, потерявшим работу? Что делать предприятиям, оставшимся без банковских кредитов?

Владимир Путин,
премьер-министр РФ:

Зарегистрированных безработных в стране будет более двух миллионов человек. Мы должны реагировать на это. На федеральном уровне для Службы занятости мы выделим дополнительные ресурсы - до 50 млрд. рублей, чтобы федеральная служба могла быстро реагировать на события, и вести свою работу по нескольким направлениям.

Воспользоваться ситуацией на рынке труда, чтобы подготовить работников к подъему экономики и отдельных отраслей. Вложиться в переподготовку кадров. Чтобы способствовать трудовой миграции, помочь людям получить работу в соседних регионах. Побудить крупные компании к строительству и осуществлению своих проектов в проблемных регионах. Как крайняя мера – мы повысили до 4900 рублей пособие по безработице.

Игорь Вольфсон,
депутат АКЗС  (фракция КПРФ):

Владимир Владимирович говорил о комплексе мер, принимаемых в этом направлении. Повышать пособие по безработице -это федеральные полномочия, и мы вмешиваться не можем. Мы можем оказывать помощь предприятиям, чтобы они не "засыпались". Руководство края, городов и районов должно как-то заботиться, а у людей есть выход - переучиваться. Я сомневаюсь, что у уволенных есть возможность переучиваться, и есть предприятия, где их готовы принять на работу. Пока что есть вакансии на тех предприятиях, где зарплата соответствующего уровня. То есть мизерная. Молодежь туда не пойдет.

Из того, что сказал Владимир Путин, мне кажется наиболее реальным и рациональным - это общественные работы. И такая практика в Алтайском крае есть. Плюс - внимательно отслеживать и оказывать из местного и краевого бюджета помощь людям, которые попадают в сложную жизненную ситуацию. Переучивание – это какая-то точечная мера. А общественные работы – это хорошо и эффективно. В 1929 году в Америке благодаря им настроили школ, детских садов и больниц.

Естественно, нужно что-то решать с ипотекой и другими кредитами, которые многие жители края понабрали в свое время, а сегодня потеряли работу.

О том, какие предприятия Алтайскому краю нужно спасать в первую очередь, лучше спросить у тех, кто "держит руку на пульсе". Например, на моторном заводе у меня работает друг. Их там сокращают, распускают и неизвестно, что будет. Также непонятна ситуация с заринским "Алтайкоксом", с запуском коксовой батареи. Но это должны отслеживать специалисты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость