Политика

Владимир Путин отверг предположение о готовности РФ "подороже продать" Курилы

Россия не ведет торгов при обсуждении проблемы Курильских островов, принадлежность которых оспаривает Япония. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита РФ — АСЕАН, сообщает ТАСС.

Шикотан, Курилы.
Шикотан, Курилы.
wikimedia.org, СС0

На вопрос, не собирается ли Россия "подороже продать" Курильские острова, президент РФ ответил: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем. Мы готовы и хотим вести диалог со всеми нашими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора. Мы одно с другим не связываем, мы просто хотим развивать отношения".

6 мая в Сочи состоялись переговоры Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, по итогам которого страны договорились возобновить обсуждение мирного договора. Абэ заявил, что решение вопроса будет найдено и мирный договор будет заключен. Он также сказал, что предложил Путину новый подход к решению проблемы Курильских островов и российский президент поддержал идею.

Справка

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов было условием заключения неподписанного мирного договора с СССР.

Карта южных Курильских островов.
Карта южных Курильских островов.
commons.wikimedia.org, СС0

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, а Япония по-прежнему не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость