Политика

Владимир Путин озвучил свои варианты решения спора с Японией по Курилам

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является пережитком прошлого, который тормозит развитие отношений между странами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление президента РФ Владимира Путина.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Мне бы очень не хотелось забегать вперед по вопросу об основной проблеме, которой мы занимаемся, — подготовке и подписания мирного договора", — рассказал российский лидер. Он отметил, что и России, и Японии его отсутствие мешает двигаться вперед и развиваться.

Президент РФ признал, что "путь к мирному договору непрост". При этом, по словам Владимира Путина, есть различные варианты решения спорных вопросов. Российский лидер заметил, что основой для документа могла бы стать реализация крупных совместных проектов, а также решение экономических и гуманитарных вопросов на Курильских островах.

Говоря о Курилах, глава государства подчеркнул, что они являются результатом Второй мировой войны, и Москва считает их суверенной российской территорией, которая закреплена в международных документах. "На базе чего могла бы быть достигнута договоренность? На базе повышения доверия друг к другу. Один из путей повышения такого доверия — это расширение сотрудничества", — считает Путин.

Путин уточнил, что именно поэтому японский премьер Синдзо Абэ представил свою программу расширения деловых и экономических связей между двумя государствами. "Это решение экономических и гуманитарных вопросов, хотя пока об этом говорить рано", — отметил российский лидер.

Владимир Путин,
президент РФ:

Напомню, что в 1956 году был подписан соответствующий документ между СССР и Японией, где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова. Не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся два острова, на каких условиях они будут переданы.

Путин добавил, что знает о позиции Токио, настаивающем на всех четырех островах. "Это все предмет наших переговоров", — подытожил президент РФ. пишет Forbes.

В начале сентября Путин счел возможным достижение устраивающего Россию и Японию компромисса в споре о принадлежности Курильских островов. В интервью Bloomberg он напоминал, что предыдущие два года контакты сторон по этому вопросу были заморожены по инициативе Токио. Однако сейчас японские власти попросили Москву вернуться к обсуждению этой темы, и Кремль пошел навстречу, говорил российский президент.

1 ноября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия готова к формату совместной хозяйственной деятельности с Японией на Курильских островах, соответствующие предложения переданы японской стороне. Помощник президента России Юрий Ушаков, в свою очередь, говорил, что визит главы российского государства в Японию запланирован на 15-16 декабря.

Ранее президент России Владимир Путин в рамках саммита АТЭС а Лиме провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал принять президента России Владимира Путина в рамках запланированного визита российского лидера в Токио как дорогого гостя, передает РИА "Новости".

Глава японского правительства по-дружески обратился к Путину на "ты".

"Я приветствую, что в преддверии твоего визита в Японию у нас проводятся активные контакты по широкому спектру сфер, работа по подготовке ведется как следует", — заявил японский премьер.

Абэ также обещал принять Путина как дорого гостя в своем родном городе Нагато, пишет Газета.Ru.

"Я готов принять тебя в традиционной японской гостинице с горячим источником, а на следующий день мы переедем в Токио и обсудим экономические вопросы", — сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость