Политика

Владимир Путин в Сочи не стал обращать внимание на недовольных переселенцев и пострадавших дольщиков

13 октября премьер-министр Владимир Путин прилетел в Сочи, чтобы ознакомиться с ходом строительства олимпийских объектов. Глава правительства встретился с переселенцами из Имеретинской долины, пообщался с одним из владельцев "Норильского никеля" Владимиром Потаниным, курирующим возведение Международного олимпийского университета, а также провел в формате рабочего обеда встречу с членами координационной комиссии МОК по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. 

Вместе с премьером олимпийскую стройку осматривали председатель координационной комиссии МОК по подготовке зимних Игр-2014 Жан-Клод Килли и исполнительный директор Игр Жильбер Фелли.

Как пишет Независимая газета.ру, встреча с переселенцами должна была состояться еще в июле, но была перенесена на октябрь. По мнению экспертов, это было сделано для того, чтобы попытаться сгладить назревший конфликт - ведь многие сочинцы считают, что государство их обидело при определении компенсации. Некоторые семьи даже решили пожаловаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Как отмечают СМИ, во время посещения Путиным села Некрасовское, где уже построены 112 новых домов для переселенцев, люди выглядели довольными, все благодарили премьера за заботу и никто не жаловался. На земле в Имеретинской долине, которую государство изъяло для олимпийского строительства, в 628 частных и 68 многоквартирных домах проживали около тысячи семей.

Как Путин сообщил комиссарам МОК, у переселенцев претензий к государству нет, решен и вопрос с компенсациями.

Тем не менее, как выяснилось, многие жители Имеретинской долины считают, что им предложили меньше, чем реально стоит их жилье. Так как чиновники пришли к выводу, что в Сочи установились спекулятивные цены на землю, их в итоге скорректировали. Компенсации были снижены в 2-4 раза, что вызвало недовольство переселенцев. Пока соглашение о компенсации подписали только 100 человек.

По данным Коммерсанта, одну сотку земли государство покупает у местных жителей за 1,5 млн руб. Таким образом, в среднем дом продается за 1 млн долларов.

Путин в ходе визита не стал разбираться и с обманутыми дольщиками

Во время своего визита в Сочи он не обратил внимания и на проблемы обманутых дольщиков. В преддверии поездки премьера 25 сентября на Красной площади в Москве около 200 дольщиков, обманутых концерном "Вант", провели собрание. Как сообщил NEWSru.com один из членов инициативной группы Вячеслав Разумков, дольщики в очередной раз обратились с письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Путину. Однако, судя по итогам визита премьера в Сочи, стало понятно, что их никто не услышал.

Конфликт связан со строительством девяти 14-этажных домов жилого комплекса "Ямайка", которые возводили зарегистрированный в Ростове-на-Дону концерн "Вант" и его дочерняя структура ЗАО "Сафи". Эти небоскребы, строительство которых было заморожено три года назад, стоят при въезде в Сочи на улице Крымской, 166. Местные власти не предпринимают никаких попыток помочь тысячам обманутых дольщиков. Жители города уже неоднократно обращались не только к мэру города, но и к правящему тандему.

Справка

В рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи построят или реконструируют 13 спортивных объектов, 4 горнолыжных курорта с общей протяженностью горнолыжных трасс более 150 километров, 8 километров канатных дорог, более 100 гостиниц на 27 тысяч номеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость