Политика

Владимир Путин впервые прокомментировал антикоррупционные митинги

Владимир Путин отреагировал на акции протеста против коррупции, которые прошли 26 марта, в ходе своего выступления на Арктическом форуме. Президент заявил, что он против использования протестных акций политическими силами для самораскрутки в преддверии выборов, но отметил, что положительно относится к вниманию людей к этой проблеме, пишет РБК.

Владимир Путин
Владимир Путин
kremlin.ru

Из выступления Владимира Путина:

Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были постоянно в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам. Единственное, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны.

Путин отметил, что в последнее время в России проблема коррупции стала меньше, и люди в стране это видят, сообщает "Интерфакс".

Фотофакты. В Барнауле несколько сотен человек пришли на митинг против коррупции

Российский лидер также заявил, что все, кто нарушает закон, в том числе в ходе митингов, должны нести наказание в соответствии с российским законодательством. Призывы Запада освободить задержанных на несанкционированных митингах в Москве и других городах России он назвал политизированными.

Кроме того, президент отметил, что с массовых протестных акций началась "арабская весна". "Мы очень хорошо знаем также, что это было одним из побудительных мотивов и поводов госпереворота на Украине", — сказал Путин.

Напомним, 26 марта в Москве и множестве других городов России прошли акции протеста против коррупции, организованные штабами Алексея Навального. В большинстве случаев местные власти отказались согласовать митинги, а полиция задерживала участников, в частности, в столице было задержано более 1 тыс. человек. Особенность прошедших акций протеста в том, что в них приняло участие множество молодежи: студентов и старшеклассников.

Позже ряд российских общественных деятелей выступили с призывами проверить действия правоохранителей на акциях и отпустить задержанных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость