Политика

Владимир Рыжков: "Для эйфории повода нет"

- Во-первых, я хотел бы сказать, что мы должны воспринимать итоги выборов совершенно спокойно. Народ сделал свой выбор, и он имеет на это право. Выборы показали, что край действительно находится в кризисе, ведь ни один из кандидатов не набрал даже половины голосов. Это показало, что край расколот примерно пополам. И, думаю, Евдокимов должен понимать, что да, он победил, но не набрал доверия даже половины населения. Это значит, что народ в целом разочарован своей жизнью, у него нет надежд ни на того, ни на другого. И в этом направлении предстоит большая работа. Для эйфории в штабе победителя нет никакого повода, самое трудное еще впереди.

Если говорить о причинах поражения Александра Александровича, то хоть и говорят, что край плохо живет, но так живут, если съездить и посмотреть, в деревнях и Новосибирской, и Кемеровской областей. Дело в том, что народ проголосовал за Евдокимова не столько из-за плохой жизни, она по всей России не блестящая, сколько из-за ощущения, что нет динамизма. Если бы была более молодая комнада, более димнамичная, то, может быть, Суриков и победил бы. И в этом, мне кажется, главная причина его проигрыша. В первом туре народ показал - мы хотим перемен. И Сурикову надо было продемонстрировать, что перемены будут, а вся его кампания свелась к тому, что "Остановим вторжение".

Думаю, что Москва будет с определенной настороженностью воспринимать Евдокимова. Все-таки президент перед вторым туром поддержал Сурикова. Это значит, у них нет уверенности, что Михаил Евдокимов сможет взять ситуацию под контроль. Учитывая, что край огромный, что здесь есть государственная граница, есть наркотрафик, стратегическое по объему производство зерна. Отторжения не будет, потому что выбор сделал народ. Но будет, думаю, внимательное отношение, будут присматриваться, когда надо - поправлять, когда нужно - помогать. Ведь дело не в том, кто губернатор, а в том, что здесь живут 2,7 миллиона человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость