Политика

Владимир Рыжков намерен обратиться с иском в Верховный суд РФ о восстановлении регистрации Республиканской партии России

10 октября стало известно о том, что вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о незаконности ликвидации "Республиканской партии России". Лидер РПР, один из сопредседателей незарегистрированного "Парнаса" Владимир Рыжков заявил, что подаст иск в Верховный суд РФ о восстановлении регистрации РПР. По его словам, это произойдет примерно через месяц (нужно получить оригинал решения ЕСПЧ, перевести его на русский язык, подготовить заявление). Рассмотрение иска в Верховном суде продлится, предположительно, еще около двух-трех месяцев. Если Верховный суд откажется восстановить регистрацию партии (ранее министр юстиции Александр Коновалов уже заявлял, что РПР следует повторно подать документы на регистрацию), Владимир Рыжков, по его словам, обратится в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение решения ЕСПЧ Минюстом.

Владимир Рыжков,
сопредседатель незарегистрированной "Партии народной свободы":

Уверенности в положительном решении Верховного суда у меня нет. У меня есть уверенность в том, что закон на моей стороне. Но, к сожалению, в нашей стране это ничего не гарантирует.

Напомним, решением российского Минюста РПРбыла лишена регистрации по решению Верховного суда в мае 2007 года. В апреле 2011 года Страсбургский суд принял решение о том, что отказ в регистрации был незаконным, а также присудил компенсацию судебных издержек в размере 6,950 евро.В июле российское правительство обратилось в ЕСПЧ с апелляцией на это решение, однако Страсбургский суд не принял апелляцию к рассмотрению. 15 сентября решение вступило в силу.

Полный текст решения Страсбургского суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость