Политика

Владимир Рыжков пойдет в Госдуму от "Яблока"

Бывший вице-спикер Госдумы Владимир Рыжков собирается принимать участие в выборах в российский парламент в 2016 году от партии "Яблоко". Вместе с Рыжковым от этой же партии на выборы пойдет действующий депутат ГД от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Стас Хазиев

28 февраля Рыжков и Гудков участвовали в качестве гостей в работе "яблочного" партийного съезда, который с прошлой субботы проходил в Подмосковье. Переговоры о предвыборной коалиции между "Яблоком" и ПАРНАС продолжаются.

Оба политика в ходе предварительных переговоров, которые велись в январе—феврале, согласились участвовать в предстоящих думских выборах как кандидаты от "Яблока". Оба будут выдвигаться в одномандатных округах. Исключенный из партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков — в Тушинском одномандатном округе Москвы. Депутат Госдумы первых четырех созывов Владимир Рыжков — в Алтайском крае, где он дважды (в 1999 и 2003 годах) выигрывал гонку в одномандатном округе. Господа Рыжков и Гудков заявили делегатам съезда, что все демократические силы на предстоящих думских выборах должны выставить единый список кандидатов на базе партии "Яблоко", а также сообщили, что готовы на президентских выборах 2018 года поддержать Григория Явлинского как единого кандидата в президенты от демократов, пишет "КоммерсантЪ".

Вопрос о вхождении обоих политиков в предвыборный список кандидатов (и, возможно, в его федеральную часть) еще будет обсуждаться, как сообщил член политкомитета "Яблока" Лев Шлосберг, который от имени партии ведет переговоры со всеми партиями и политиками демократического толка. Переговоры о предвыборной коалиции с ПАРНАС продолжаются, уточнил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость