Политика

Владимир Рыжков против Александра Вешнякова

3 июня в программе НТВ «К барьеру» с Владимиром Соловьевым депутат Госдумы от Барнаула Владимир Рыжков наголову разгромил вызванного им на словесную дуэль председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова. Речь шла о предложении Вешнякова отменить выборы в Госдуму по одномандатным округам и выбирать всех 450 депутатов только по партийным спискам.

Вешняков мотивировал свое предложение тем, что система выборов только по партийным спискам позволит быстрее сформировать в стране реальную несколькопартийную систему. Нынешняя смешанная система выборов (половина депутатов – по партийным спискам, половина – по одномандатным округам) приводит к тому, что многие независимые кандидаты, становясь депутатами, вступают в ту или иную партийную фракцию. В нынешней Думе свою независимость сохранили только семь депутатов и среди них Рыжков.

По мнению Рыжкова, в такой большой стране, как Россия, парламент только тогда будет иметь реальную связь с населением, когда половина депутатов будет избираться в округах. При такой системе формирования Думы, считает Рыжков, избиратели знают своих депутатов, знают, к кому обратиться в случае необходимости, а депутаты чувствуют ответственность перед избирателями.

Поединок закончился победой Рыжкова. Ее депутату присудили трое из четырех судей и две трети телезрителей, позвонивших в студию. Надо сказать, что за последние месяцы это вторая победа Рыжкова в передаче к «К барьеру». Предыдущую он одержал над сенатором от Тувы Людмилой Нарусовой. Нарусова защищала позицию Владимира Путина, отправившего в отставку правительство непосредственно перед президентскими выборами, Рыжков критиковал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость