Политика

Владимир Жириновский поддержал своих однопартийцев в АКЗС

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, прокомментировал позицию своих однопартийцев, депутатов парламента Алтайского края. Как пояснили в пресс-службе регионального отделения ЛДПР, речь идет о поправках в краевой закон "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания", принятых в первом чтении на сессии АКЗС 28 мая. В соответствии с этими поправками, депутат, не присутствующий на сессии без уважительной причины, лишается компенсационных выплат, кроме того, ему будет объявлено общественное порицание. Тогда депутаты фракции ЛДПР настаивали на том, что публичный демонстративный уход депутата с сессии в знак протеста нельзя расценивать как отсутствие без уважительной причины.

Владимир Жириновский,
лидер ЛДПР:

Группа депутатов, фракции или отдельные депутаты имеют полное право в качестве протеста покинуть зал заседания парламента любого уровня, когда они не согласны с принятым решением. Это действие никак не может служить основанием для какого-то порицания и тем более для денежных вычетов.

Вообще мировая практика отвергает любые вычеты у депутатского корпуса, поскольку депутат – это избранное лицо, на которого не распространяется Трудовой кодекс. У него нет четко определенного графика рабочего времени – он может встречаться со своими избирателями или присутствовать на заседаниях комитетов, фракций, круглых столов, то есть сами депутаты планируют свой рабочий день, и никакой регламент не может предусматривать наказание за отсутствие депутата на том или ином мероприятии, так как у него нет прямых трудовых обязанностей и трудовых правоотношений. Депутаты сами должны решать, как им организовать свою работу: больше времени проводить в закрепленных за ними районах, или заниматься чисто законодательной инициативой и постоянно находиться в Законодательном Собрании.

Депутат несет ответственность только перед своими избирателями, и только они решают его судьбу. Всякие попытки ограничить деятельность депутата, навязывая ему какой – то особый график работы недопустимы. Это нарушение федерального статуса депутата и Конституции. И если прокурор Алтайского края пропустил этот закон в первом чтении, то это его ошибка.

Ни один закон, регламентирующий работу депутата, не может быть внесен и принят, тем более на уровне краевого парламента. Это то же самое, что принять закон, предписывающий врачам, сколько времени им тратить на обход больных, на анализы каждого больного, на консилиум. Да ни один врач тогда не сможет работать! И если большинство депутатов поддержат этот закон, выдвинутый "Единой Россией", то они совершат большую ошибку – и политическую, и юридическую. Закон все равно будет отменен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость