Политика

Владислав Вакаев: "Задержание пикетчиков можно оценить как очередную демонстрацию партии власти нежелания слушать"

Напомним, что утром 30 сентября в центре Барнаула милиция задержала активистов партии "Справедливая Россия", проводивших одиночные пикеты в поддержку инициативы местных "эссеров" об ограничении продажи алкоголя в ночное время суток. Пикетчиков увезли в два райотедела города. В качестве "узника совести" оказался и прессекретарь регионального отделения "СР" Олег Боронин. Владислав Вакаев, член бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия"комментирует задержание барнаульских "справедливороссов".

Владислав Вакаев.
Владислав Вакаев.
Анна Качурина

Владислав Вакаев,
член бюро совета регионального отделения партии "Справедливая Россия":

Сегодня группа молодых активистов партии "Справедливая Россия" вышла на одиночные пикеты в знак протеста против действий партии "Единая Россия", которая  уже достаточно долгое время блокирует одну из важных законодательных инициатив нашей фракции. Речь идет о запрете на ночную продажу алкоголя, крепостью более 15 градусов. Подобного рода ограничения уже приняты в целом ряде регионов, и они показали свою эффективность.

Более того, подобные ограничения планируется принять и на федеральном уровне. Но наши алтайские единороссы всячески противятся этому и в знак протеста против этой политики, наши активисты решили выступить в день проведения сессии с пикетами, протестующими против этого. Причем, пикеты были двух родов. Один род -  с призывами принять этот закон, а другие – творчески наша молодежь подошла к этому, театрализовано иллюстрировались сторонники ночной продажи алкоголя: то есть, люди непрезентабельного вида, напоминающие алкоголиков, которые стояли с плакатами "Мы требуем продавать ночью алкоголь", "Мы хотим во власть", "Мы хотим пить" и т.д.

Но все это встретило очень жесткую реакцию со стороны правоохранительных органов. Несмотря на то, что наши пикеты были одиночными, по закону их можно проводить без уведомления, сотрудники милиции задержали более 10 человек-участников этих одиночных пикетов. Часть из них была доставлена в Железнодорожное РОВД, часть – в Октябрьское РОВД, где с них взяли объяснения, сняли отпечатки пальцев. И по нашей информации, они рассматривают возможность привлечения к административной ответственности за несанкционированное проведение пикета.

Более того, в настоящий момент пресс-секретарь регионального отделения "Справедливая Россия" Олег Боронин также задержан и находится в стенах Железнодорожного РОВД, где также дает показания и опрашивается.

В целом это можно оценить, как очередную демонстрацию партии власти нежелания слушать и слышать мнение оппозиции, которое отражает мнение очень многих жителей края. Причем, хочу подчеркнуть, что запрет на ночную продажу алкоголя поддерживают, по социологическим данным, 80 процентов жителей Алтайского края. Но партия власти почему-то этого делать не хочет.

Неформально нам также дали понять, что столь жесткая реакция связана с тем, что на сессии присутствовал назначенный полпред президента в СФО г-н Толоконский и, соответственно, желая не ударить в грязь лицом перед ним, власти попытались зачистить площадь у администрации от людей, которые попытались выразить свое мнение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость