Политика

Власть сменилась

Старая гвардия регионального отделения СПС не выдержала напора группы предпринимателей, некоторое время назад позиционировавших себя как стоящих вне политики. 12 апреля состоялась внеочередная конференция, на которой был избран новый политсовет. На смену Владимиру Райфикешту пришел бизнесмен-финансист Михаил Вдовенко.

Сомневаться в том, что предложенные члены нового политсовета и его председатель будут избраны, не приходилось: делегатами конференции, как отмечали некоторые ее участники, оказалась многочисленная группа работников предприятий, контролируемых Анатолием Банных - человеком, активно проявившим свои интересы в данном партийном конфликте, а также его сподвижниками.

Конфликт этот начался в конце прошлого года с подачи заявлений о приеме в партию. Желание вступить в ряды СПС одновременно изъявили сотни человек, работающих на предприятиях, подконтрольных как раз оппозиционной группе предпринимателей. Вскоре последовали заявления о неэффективной работе руководства алтайской партийной организации и о намерении сместить с председательского поста Владимира Райфикешта.

Наскоком сделать задуманное не вышло: помешали партийные процедуры и то, что в федеральном руководстве СПС никак не могли решить, кого же в этой ситуации поддержать. В итоге поддержку оппозиции оказали теперь уже бывший председатель исполкома СПС Эльдар Янбухтин, а затем и зампред политсовета партии Николай Травкин.

В алтайском отделении установилось двоевластие. С одной стороны - председатель исполкома Сергей Мамаев, поддержанный оппозицией. С другой - политсовет во главе с Райфикештом. Последнему в конце марта предложили работу в системе РАО "ЕЭС России", от которой Райфикешт, по-видимому, не смог отказаться (по разным данным, теперь его зарплата будет составлять от 2 до 10 тысяч долларов в месяц). И он уехал в Красноярск.

Уже 31 марта федеральный политсовет принял решение о проведении краевой партийной конференции - "в связи с принятием политическим советом регионального отделения Алтайского края решений, противоречащих Уставу партии, и наличием конфликтной ситуации в руководящих органах РО АК ПП СПС, препятствующей их нормальной работе". Старый политсовет вроде попытался взбрыкнуть и отказался выполнять веление начальства. Но подготовка шла вовсю - силами оппозиционной команды.

После бурной подготовительной кампании сама конференция не производила яркого впечатления. Красные карточки делегатов поднимались лесом рук. Пара человек лишь раз высказались против - при обсуждении регламента выступления. Эмоциональность проявил только один из выступавших - Юрий Бабинский, который обвинил прежнее руководство в вождизме.

О том, что значимость проводимого мероприятия выходила за внутрипартийные рамки, говорило присутствие в зале в качестве наблюдателей пресс-секретаря губернатора Андрея Ляпунова, пресс-секретаря мэра Барнаула Игоря Нестерова, советника мэра Андрея Некрасова. Своим появлением они, собственно, обозначили круг лиц, заинтересованных в разрешении конфликта.

Избрание состава нового политсовета прошло без эксцессов. Новый председатель Михаил Вдовенко - предприниматель, в данный момент возглавляет фирму "Виндзор", которая, по его словам, занимается финансовой деятельностью. Как нам стало известно, Вдовенко имеет совместные проекты с крупным алтайским банком и бизнес-структурами.

Этот конфликт, который в любое другое время мог бы стать исключительно внутрипартийным событием, привлек к себе большое внимание общественности. Потому что на носу выборы. А значит, контроль над партией дает значительный политический ресурс. Лидер РО СПС может бороться за места в крайсовете на будущих выборах. Проведя своих людей, он обеспечит политическую поддержку собственного бизнеса. Он может сам попытаться пройти по партийному списку в Госдуму, и тогда к экономическому добавится мощный политический ресурс. А может продать место в списке. Как сказал губернатор края Александр Суриков в интервью "СК, оно стоит 500 тысяч долларов.

Напоследок хотелось бы сказать: Алтайский край не одинок. Подобные ситуации, когда региональное отделение партии под залог политических или экономических обещаний отдается предпринимателям, сложились в Республике Алтай, Красноярском крае, Ульяновской области и других регионах. Выходит, причина бурных событий в РО СПС не только в характерах и привычках главных действующих лиц конфликта. Такова, похоже, линия партии. Партии, которая сумела выдвинуть очень привлекательные идеи на общероссийском уровне, но не всегда безупречно выбирает методы для достижения целей в регионах страны. Партии, руководят и симпатизируют которой люди, способные повлиять на нашу жизнь, такие, например, как вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, Анатолий Чубайс. Партии, которой на прошлых выборах отдали свои голоса почти 9% населения России и почти 7% жителей края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость