Политика

Внезапно и актуально

Совсем скоро, через месяц с небольшим, нас вновь ожидает увлекательное шоу. Министры, губернаторы, генералы и другие большие начальники, а также члены их семей начнут обнародовать сведения о своих доходах. В этот раз будет даже увлекательнее, чем в прошлый: мы теперь сможем сравнить нынешние данные с прошлогодними, вычесть одни из других и оценить разницу. Кроме как на подобное баловство, эти сведения пока больше никуда не годятся: достоверность их по факту не проверяется, а если кого в прошлый раз и уличили в том, что не все нажитое предъявил публике, то разве что пальцем погрозили.

Вот и премьер-министр Владимир Путин о том же сказал вдруг 4 марта с трибуны единороссовской партийной конференции: "Много и правильно у нас в стране говорится о чистоте рядов, борьбе с коррупцией. Мы часто ставим вопрос, что человек, который пришел в политику, должен предъявлять свои доходы. Есть еще одна идея – посмотреть и предъявлять свои расходы. Надо подумать над инструментарием".

Прекрасная идея. И своевременная, если учесть, что выборы в Госдуму не за горами. В рядах "Единой России" она тут же встретила поддержку. Интересное, говорят партийцы, начинание, а главное – актуальное.

Семь лет назад Россия подписала Конвенцию ООН против коррупции – однако не целиком. Парламентарии по сей день не решаются ратифицировать 20-ю статью, по сути, отказываются признать криминалом незаконное обогащение, то есть, словами конвенции, "значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы". Соответственно не считается это наказуемым деянием и в Уголовном кодексе.

То есть предложение Путина актуальное, факт: инициатива обязать чиновников отчитываться по расходам вносилась в Госдуму неоднократно, и всегда единороссовское большинство ее "рубило". Зато сейчас вот у лидера партии прорезалась внезапно идея. Дело теперь за малым: над инструментарием подумать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость