Политика

Внук и выборы

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Ни за что бы не подумал, что так точно, кратко и емко выразить суть очередной предвыборной кампании сможет пятилетний малец, занимающий "должность" внука моего соседа по подъезду.

Будучи в гостях у дедушки с бабушкой, он, как водится, разбросал свои игрушки по всей квартире. На ласковые требования прибрать все машинки и кубики в один угол он сказал:

– Дед, я тебе обещаю, что завтра все уберу!

– Почему завтра? – спросил дед

– А чтобы ты меня СЕГОДНЯ не ругал!

Логику, простительную для несмышленого (хотя, так уж и несмышленого?) ребенка, вплоть до дня выборов (4 декабря) возьмут на вооружение взрослые разнопартийные дяди и тети, которые с экранов телевизоров, с предвыборных плакатов, с забьющих почтовые ящики листовок и газет осыплют нас обещаниями Светлого Завтра. Они будут излучать отрепетированную со своими имиджмейкерами уверенность и всеми силами (и финансовыми средствами) внушать нам доверие и оптимизм. И – обещать, обещать, обещать… Ведь главное – чтобы СЕГОДНЯ не ругали, чтобы СЕГОДНЯ поверили в очередной раз и снова выбрали туда, где  ЗАВТРА многим из них будет уже не до нас…

Разумеется, я не настолько наивный человек, чтобы не понимать, что предвыборная борьба невозможна без обещаний. И я даже уверен, что кое-какие обещания будут выполнены. Но не потому, что они даны, а потому, что деваться уже некуда.

Более того: я обязательно пойду на выборы, хотя не знаю еще, где поставлю свою "галочку". Но где точно НЕ ПОСТАВЛЮ – знаю.

…Сосед, рассказывая мне о словесных "выкрутасах" внука, весело умилялся ходу его детских мыслей. Я спросил:

– Игрушки-то он когда убрал?

– В тот же день и убрал. Я ему сказал, что, если сегодня же не уберет, то я его накажу и шоколадку не куплю. Сразу и убрал…

P.S. Возможные обвинения в том, что история с внуком придумана, заранее отметаю. История – реальна. Все остальное – тоже…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость