Политика

Во имя будущих

С отрешением Владимира Колганова на Алтае начался новый цикл больших выборов – депутатов Госдумы и президента. Очевидно, он начался сейчас и для всей страны – вот уже Путин едет в желтом автомобильчике вдоль дальних рубежей и говорит, что, оглядываясь назад, не видит за спиной никаких ошибок. А попутно решает частные проблемы, с которыми не справляются назначаемые с его подачи губернаторы. Отличный, кстати, символ "ручного управления страной".

Стремление Александра Карлина перевести на "ручное управление" муниципалитеты путем введения институтов сити-менеджеров лично я считаю ошибочным, как и путинское решение о назначаемости губернаторов. А вот решение об отрешении Колганова мне ошибкой не видится – напротив, я думаю, это сильный ход: нанести удар по врагу, используя принятый федеральным законодателем и президентом подписанный механизм.

Вспомните истерию прошлого выборного цикла, ткачих на трибунах и организованные марши к избирательным урнам. И вспомните не самые великие результаты, которые получили "единороссы" и президент в краевой столице в прошлый раз. Карлину ни в коем случае нельзя было дожидаться, когда истечет срок полномочий мэра. Зачем – чтоб выборы мэра опять совпали с президентскими? Входить  в жесткий выборный цикл с "пятой колонной" у руля регионального центра – вот это было бы ошибкой. Отвечать-то за результаты будет опять губернатор, а ведь победные проценты, очень вероятно, придется обеспечивать для не знающего слова "ошибка" человека из желтой "Калины".  Впереди сейчас год на то, чтобы взять ситуацию под контроль.

Я прошу прощения за то, что не нашел места для слов об "интересах барнаульцев". Но все пафосные фразы вы сейчас в большом объеме слышите как от сторонников, так и от противников экс-мэра. Выбирайте, какие вам больше по сердцу, федеральное законодательство вас в этом пока не ограничивает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость