Политика

Во время заседания Совбеза Путин потребовал, чтобы его зарплату переводили в банк Ротенбергов

21 марта Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, во время которого обсуждались в том числе и вопросы, связанные с Украиной и Крымом. Когда зашел разговор о банке "Россия", который подвергся санкциям США из-за присоединения Крыма к России, Путин захотел поддержать этот банк.

Стенограмма сайта kremlin.ru:

С.ЛАВРОВ: Ситуация развивается достаточно динамично, и наши западные партнёры продолжают выступать за односторонние акции. Вслед за первой волной санкций в отношении физических лиц, которая состоялась несколько дней назад, Президент Обама объявил о новых санкциях, которые касаются примерно 20 физических лиц и одного финансового учреждения – банка "Россия". В таких случаях в дипломатии действуют определённые правила, и мы готовим предложения об ответных мерах.

B.ПУТИН: Сколько физических лиц?

С.ЛАВРОВ: Около 20.

B.ПУТИН: Надо держаться от них подальше, они нас компрометируют. (Смех.)

Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счёта не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою.

Президент также сообщил, что поручил Центробанку поддержать банк, "тем более, что у него такое благозвучное название". Путин подчеркнул, что банк "Россия" "уж точно не имеет никакого отношения" к событиям в Крыму. По его словам, необходимо взять под защиту клиентов банка и оказать содействие с тем, чтобы не было ни банк, ни клиенты не столкнулись с негативными последствиями. Путин дал указание управлению делами главы государства о том, чтобы его заработную плату переводили на счет в банке "Россия".

Владимир Путин также прокомментировал введение властями США санкций в отношении российских бизнесменов Геннадия Тимченко (№61 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $15,3 млрд), Юрия Ковальчука (№1210, состояние — $1,4 млрд), Аркадия Ротенберга (№375, состояние — $4 млрд) и Бориса Ротенберга (№1046, состояние — $1,7 млрд). По его словам, США перепутали предпринимателей с так называемыми вежливыми людьми в Крыму — вооруженными людьми в форме без отличительных знаков, которые появились в Крыму после обострения обстановки на полуострове.

"Да и фамилии у них какие-то странноватые — Ковальчук, Ротенберг, Тимченко. Типичные москали. Думаю, от них надо держаться подальше", — сказал Путин с улыбкой, пишет Forbes.ru.

После введения санкций в отношении российских миллиардеров международные платежные системы Visa и Mastercard прекратили обслуживание пластиковых карт подконтрольных им банков. С проблемами столкнулись клиенты банка "Россия"), его "дочки" Собинбанк, банка "Северный морской путь" (СМП банк), подконтрольного братьям Ротенбергам.

На банк "Россия" США в четверг также наложили санкции. В Минфине США заявили, что "Россия" — это "личный банк Путина".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость