Политика

Волна патриотизма

Алексей Толстой в «Хождении по мукам» здорово описал, как война в обществе поднимает волны патриотизма. И вранья. Очень пафосного и страшного в своей красоте, каким и следует быть официальному и газетному вранью. «Отечество – могучее, но забытое нами слово. С первым выстрелом пушки оно ожило во всей своей девственной красоте и огненными буквами засияло в сердце каждого из нас…» – так свой долг выполнял в 1914 году журналист Арнольдов.

У нас сейчас – все то же. С первых дней осетино-грузинского конфликта русскоязычный Интернет забит патриотическими комментариями («бомбить» – одно из любимых слов). Оппонентов из «пораженцев» изящно мочат: «Что, мальчишки, стыдно стало за то, что страна с коленок встала?»

все то же. Не только у нас, и у них, конечно. И у них ведь война. Спецкор журнала «Русский репортер» Игорь Найденов рассказал, как в Тбилиси смотрят телевизор:

«Грузинские телеканалы передают, что взорван Рокский туннель и сообщение между Осетиями прервано. “Врут”, – убежденно говорит директор нашей гостиницы и переключает кнопки в поисках российских каналов. Находится “Вести-планета”. (В Тбилиси у многих есть спутниковые тарелки, так что нет проблем с тем, чтобы узнать российскую точку зрения.) Видит остановившуюся строку, сообщающую, что в Южной Осетии погибли 2000 мирных жителей. “Врут”, – не менее убежденно говорит он и выключает телевизор».

Американцы туда же (это ведь и их война) – оскандалились вот с осетинской девочкой, незапланированно сказавшей в прямом эфире, что Саакашвили плохой. Очень увлекательно врут военные. Их любимое – о числе раненых и убитых. У всякой стороны – свои циферки.

Когда такое – очень трудно даже при желании думать, пытаться разбираться, задавать вопросы. Не успеешь сформулировать вопрос – а зубастая телезвезда уже забросала готовыми ответами. Не удовлетворен – переключай канал. Грузины, правда, еще и российское телевидение смотрят. Мы – только свое.

Но настоящих патриотов все это, конечно, не смущает. Ибо еще журналист Антошка Арнольдов написал в 1914 году в очерке «В дни войны»: «Мы вступили в героическую эпоху. Довольно мы гнили заживо. Война – наше очищение».

…У Толстого есть еще такой диалог деревенских жителей:

«– Дядя Федор, с кем у нашего царя война?

– С иным царем».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость