Политика

Волнующее слово "выборы"

Как же прекрасно предвыборное время. Это маленькая жизнь, в которой в тугой жгут скручены, во взрывоопасный концентрат смешаны, в коротком промежутке времени спрессованы почти все возможные эмоции, человеческие реакции, характеры и модели поведения. Как любое испытание, предвыборные кампании "обнажают" людей, проверяют на порядочность и вносят раздоры. Это состязание умов, характеров, кошельков, смекалки и ресурсов. И это настоящий чернозем для взращивания предположений, прогнозов, зарождения и умирания слухов.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

Елена Маслова, обозреватель.
Елена Маслова, обозреватель.
Altapress.ru.
Выборы в Госдуму и краевой парламент состоятся только 18 сентября, но уже с начала года активно обсуждается, у кого какие шансы. Об одних говорят — "ну какие у него могут быть конкуренты с его-то финансовыми возможностями". О других — "вообще, не факт, что пройдет, его соперник согласовался в Москве у Володина". О третьем — "смотри-ка, этого мастодонта “сливают”". "Неужели не согласуют? — переживают участники процесса за следующего кандидата. — А кто ж тогда в АКЗС вкалывать, как она, будет?". "Нет, этот депутатом больше не будет, он провалил ситуацию по своему округу", — выносят вердикт пятому. И так далее, и так далее.

А еще это целый рынок для технологов, райтеров, дизайнеров, рекламщиков, типографий и т. д. Да и сами по себе выборы — отдельный рынок, реальные обороты которого эксперты и журналисты попытаются оценить и посчитать, но в конечном итоге будут иметь о нем лишь приблизительное представление. Потому что, как и любая объемная отрасль, он имеет легальную и "черную" составляющие. А деньги, как известно, только добавляют остроты процессу.

Как и в целом общественно-политическая ситуация в крае и стране. Она, прямо скажем, бодрит и создает предпосылки для проведения "адреналиновой" выборной кампании. При всех традиционных факторах, которые оцениваются для определения шансов на победу (возможности финансирования, административный ресурс, опыт, знание округа и т. д.), мнение избирателей остается самой непредсказуемой переменной.

В ближайшие выходные пройдет праймериз — предварительное голосование партии "Единая Россия". Оно станет репетицией выборов, хотя официально говорится о поиске новых лиц и достойных кандидатов. Избирателей, которых приглашают на праймериз, как бы берут в соучастники: с одной стороны, учитывают их мнение, с другой — разделяют ответственность.

Эта процедура, частично повторяющая день голосования, поначалу вызвала большой ажиотаж. Но сегодня, когда понятны кандидаты и приблизительно — их шансы, разговоры в сообществе ведутся в основном уже о "больших" выборах. О результатах праймериз и о предварительных политических раскладах в крае altapress.ru расскажет уже на следующей неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость