Политика

Волокита на потоке

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В судебном участке № 5 Октябрьского районного суда, что на Потоке, с августа прошлого года очень тихо и неприметно рассматривается уголовное дело депутата АКЗС Андрея Волкова и двух его соратников по коммунальному бизнесу. Участники процесса по полной программе пользуются своими правами: ходят в отпуск, посещают курсы повышения квалификации, болеют, наконец. Или просто не являются на заседание без уважительной причины. Соратники свою вину признали, а Волков — нет. И все идет к тому, что примерно через три месяца претензии Фемиды с них также тихо могут быть сняты.

Историей Андрея Волкова, которая сейчас рассматривается в суде, в свое время занимался отдел по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета России. Статья — злостное уклонение от исполнения судебных решений (ст. 315 УК РФ). По версии следователей, которая пока еще не доказана, управляющие компании Волкова "кинули" своих контрагентов на несколько миллионов рублей. Сначала компании "Коммунал-Элит" и "Прогресс Плюс" не рассчитались с подрядными и снабжающими организациями. Те обратились в арбитражный суд и выиграли в двух инстанциях. Как и полагается, к работе приступили судебные приставы. В это время, установили следователи, команда Волкова зарегистрировала одноименные компании по тому же адресу, с теми же руководителями и сотрудниками, только с другими ИНН и ОГРН. Денежные потоки завернули на новые фирмы. Кредиторы остались ни с чем.

Дело по 315-й статье было возбуждено в августе 2011 года. Срок привлечения к уголовной ответственности по ней — два года. То есть дело просто прекращается судом (как, например, было с меганашумевшим делом о незаконной охоте с участием Анатолия Банных). 315-я статья считается среди специалистов "скользкой" — сложно доказать именно "злостность" уклонения от исполнения судебных решений. Более того, в Алтайском крае практика расследования таких преступлений до последнего времени вообще отсутствовала.

Дело Волкова и Ко с августа 2012 года рассматривает третий по счету судья. За девять месяцев должно было состояться 57 заседаний. Состоялось — 21. 36 заседаний срывались по разным причинам. 3 октября без уважительной причины не явилась Якубенкова. В октябре она болела, а 14 декабря вновь не появилась в суде. Затем до конца декабря болеет адвокат Банщиков, следом за ним — вновь Якубенкова. В январе четыре заседания отменили "благодаря"  Волкову (неявка без уважительной причины, отсутствие адвоката Афанасьева), и Бауэру (листы "скорой помощи"; неявка без уважительной причины). Весь февраль дело тоже не рассматривалось — Бауэр был на больничном. Затем Банщиков отбывает на курсы повышения квалификации. В апреле вновь настал черед Якубенковой — две неявки без уважительной причины, потом больничный. Между этими событиями судья проходит учебу, так что дело не рассматривалось.

Так настал май. На 6 мая вызван один свидетель из 13. Он не пришел. Судья выносит постановление о принудительном приводе пяти свидетелей. 

8 мая. Приставы доставили лишь одного свидетеля. Но не явился подсудимый Волков. Дело вновь не рассматривалось.

Следующее заседание назначено на ближайшую среду, 29 мая. Судья предварительно подписал постановление о принудительной доставке в суд Андрея Волкова. Но этого не произойдет: на сайте судебного участка уже указано, что заседание перенесено "по иным причинам". Следующая дата — 17 июня. Есть информация, что с 10 июля адвокат Волкова собрался в очередной полагающийся ему отпуск...

В августе, когда в этом деле наступит час Х, легче на душе, похоже, станет всем. Судье — потому что любой вынесенный приговор в любом случае был бы обжалован. Прокуратуре — потому что дело не вернули на доследование. Волкову и соратникам — понятно почему. Ни с чем в этом случае останутся только кредиторы-потерпевшие, которые, как я полагаю, тоже были уверены, что обеспечены защитой государства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость