Политика

Волонтеры из Алтайского края поделились своими впечатлениями от ЧМ по футболу

Не так давно закончился Чемпионат Мира в России. Столица выдохнула, гости разъехались, а волонтеры продолжают получать благодарности. Даже президент FIFA Джанни Инфантино на последнюю пресс конференцию в Лужниках надел волонтерскую форму и сказал, что этот Чемпионат не был бы лучшим в истории бы без людей в красных футболках. Волонтеры из Барнаула рассказали, чем им запомнился ЧМ в России.

Волонтеры на ЧМ 2018.
Волонтеры на ЧМ 2018.
Полина Зиновьева.

—Извините, вы не подскажете, как мне найти Саранск? — Саранск? Но Саранск это другой город. Вы только что прилетели в Москву. — Как это? Разве Саранск — это не Москва?

Примерно с такого диалога начиналась каждая волонтерская смена в аэропорту Шереметьево в Москве. На стойке Arrivals and Departures вна протяжении месяца стояла группа молодых людей, готовых в любую минуту броситься на помощь к англоговорящим людям. Среди этих людей была и Полина Зиновьева из Барнаула.

Заявку на то, чтобы стать волонтером ЧМ она отправила еще в июле 2016 года, особо не надеясь ни на что. Затем был неожиданный звонок, ряд психологических, математических и лингвистических тестов, интервью, досрочная сдача сессии, обучение, длинной в два месяца и, наконец, получение заветной волонтерской формы.

Последний месяц работа Полины и ее команды заключалась в том, чтобы встречать и провожать разные клиентские группы в аэропорту. В каждом городе, в котором проводились матчи, были волонтеры от FIFA, которые работали с организаторами турнира, судьями, командами и высокопоставленными гостями чемпионата. 

— Отношение иностранцев — бесподобное! Их улыбчивость, открытость и были нашей зарплатой,— говорит Полина.

Другая студентка из Барнаула, Анастасия Слабодчикова, также восторженно отзывалась о своей работе с иностранцами.

— Все иностранные гости были очень приветливыми и благодарными за помощь. Надеюсь, мы смогли изменить их взгляд на Россию и русских,— рассказывает Настя.

Она была волонтером в Екатеринбурге. В ее обязанность тоже входило встречать и провожать членов оргкомитета FIFA. — Организация рабочего процесса была отличная. Нагрузка распределялась рационально. Расписание смен было грамотно составлено, поэтому было время и отдохнуть, и поработать, и погулять по городу, — делится девушка.

В этом же городе, но на другой локации работала и Алина Райх из Барнаула. Студентка лингвистического института работала в главном билетном центре, где распечатывали, обменивали, перепродавали, консультировали по наличию, цене и категории билеты на матчи.

После финального матча в Екатеринбурге оргкомитет организовал для всех волонтеров большую вечеринку «ThankYouParty». На мероприятии все волонтеры получили памятные подарки.

Оказалось, что с Чемпионата мира волонтер может привезти не только форму. Кстати, о форме.

— Волонтерская форма оказалась не только красивой, но и, действительно, удобной. В повседневной жизни точно буду использовать рюкзак, кофту и кроссовки, а если понадобиться, то и дождевик, — говорит Алина.

Абсолютно все волонтеры отметили питание на своих точках. Никита Чернышев, работавший на стадионе в Лужниках стюардом, говорит, что даже поправился, несмотря на постоянную загруженность.

В кодексе волонтеров прописано, что они не имеют права фотографировать и брать автографы у гостей. Поэтому знакомство Полины в аэропорту Шереметьево с легендой бразильского футбола Роналдо осталось только в памяти. Несмотря на свой высокий статус, футболист был очень приветлив и открыт.

— Он поблагодарил нас за превосходную организацию и пообещал обязательно приехать еще раз в Россию, — рассказывает девушка.

Сомбреро, магниты из разных стран, национальная еда, футболки, сотни объятий и тысячи прощальных селфи оставили нашим волонтерам болельщики из Автралии, Америки, Гватемалы, Мексики, Египта, Латинской Америки, Испании, Хорватии, Франции и тд. А взамен они увезли представления о реальном лице России, которое не было бы столь блистательным без волонтеров, в том числе, и без волонтеров из Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость