Политика

Вопрос недели

На прошлой недели депутаты АКСНД на внеочередной сессии приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации края Михаила Евдокимова в связи с его смертью. Дата прекращения – 8 августа – стала фактически новым историческим этапом в жизни Алтая. В связи с важностью момента мы спросили у наших экспертов:

Что будет дальше?

Роман РОМАНОВ, генеральный директор компании «Алтайпарк-Холдинг»:

- Жить будем. Уже назначен временно исполняющий обязанности губернатора края. В ближайшие две недели кандидатуру губернатора предложит президент. Может быть, в крае все дальше пойдет по плану.

Александр БЕДАРЕВ, генеральный директор агрохолдинга «Мельник»:

- Дальше будет продолжаться жизнь, потому что мы уже в течение года прожили как бы при управлении, но без управления. И видно, что в том же сельскохозяйственном секторе мы засеяли почти столько же зерновых, сколько в предыдущем году. Сегодня каждый руководитель предприятия смог убедить свой коллектив, что нельзя ждать милости от власти, надо надеется на свои силы. И люди тоже поняли, что надо работать над эффективностью, а не над простым валом.

Виктор МАРЬЕНКИН, генеральный директор авиапредприятия «Алтай»:

- Первый вопрос - кто будет губернатором? Ответить на него достаточно сложно, так как слишком много вариантов и факторов, влияющих, как мне кажется, на выбор президента. Наиболее вероятной кандидатурой представляется Михаил Козлов. Однако, возможно, имя нового главы края будет для всех полной неожиданностью. В любом случае новый губернатор не должен перенимать многое из деятельности прежних глав администрации. Так получается, что многие проблемы в крае как бы передаются по наследству и не решаются - размороженные дома, тяжелейшие посевные и уборочные кампании, крайне низкий, а порой и нулевой экономический рост. Хочется также, чтобы барнаульский аэропорт в очередной раз не стал разменной монетой, как это бывало при смене хозяина «голубого дома».

Лариса ОСТАНИНА, генеральный директор АЖИК:

- При Михаиле Сергеевиче ипотечное кредитование развивалось на Алтае как никогда динамично. При активном содействии краевых властей наше предприятие достигло наибольших результатов. Я не берусь сейчас предсказать, кто будет следующим главой региона. Но не считаю, что край ждут какие-то крутые изменения, что по-новому будут расставлены приоритеты стратегического развития региона, что губернатор не будет стараться обеспечить жильем как можно большее число жителей края. Я уверена, что мы и дальше будем активно развиваться. Существует определенная политика администрации президента по обеспечению россиян доступным жильем, и новый губернатор, я надеюсь, будет работать в русле этой политики.

Сергей ТЕВОНЯН, генеральный директор «Алтайкрайгазсервиса».

- Кандидатуру нового губернатора предложит президент. На мой взгляд, это обязательно должен быть человек местный, который действительно будет болеть душой за край. Такие люди в крае есть, кандидатур вполне достаточно. Прежде всего новому губернатору придется обратить внимание на подготовку к отопительному сезону. Это первый вопрос, который надо решать в срочном порядке. Сейчас подготовка к зиме сильно «хромает» и ситуация близка к критической. Я часто бываю в районах и вижу, что пока нет достаточного запаса угля, а ремонтные работы идут «со скрипом» из-за отсутствия финансирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость