Политика

Восемь из 15 депутатов Белокурихинского горсовета готовы поддержать отставку мэра города Александра Каменева

Как уже сообщалось, 17 сентября в Белокурихе прошел митинг с требованием досрочно отстранить от должности мэра города Александра Каменева. Его обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств (такие факты, указывают депутаты, выявил комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края в июле 2010 года), нерешенной проблеме газификации Северного микрорайона Белокурихи, отсутствии контроля за реализацией нацпроекта "Жилье", препятствовании развитию предпринимательства (например, необоснованные отказы в выдаче согласований и разрешений на строительство объектов), неэффективном использовании бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог и домов, необоснованном завышении тарифов ЖКХ, невыполнении предвыборных обещаний.

Противники Александра Каменева направили губернатору Александру Карлину письмо, в котором изложили все свои претензии к мэру города. Депутаты просят губернатора "выразить мнение по поводу включения в повестку дня заседания городского Совета депутатов вопрос об удалении главы Белокурихи Каменева в отставку".

В письме также сообщается, что горсовет обращался к прокурору края и руководителю Следственного управления следственного комитета по Алтайскому краю с просьбой возобновить проверки по фактам нецелевого использования бюджетных средств администрацией города.

По словам председателя горсовета Сергея Криворученко, депутаты уже обращались к губернатору с подобной просьбой, "чтобы разобраться, куда делись деньги на газификацию города". Но конкретных результатов это обращение не дало. Пока, по словам г-на Криворученко, за отставку мэра (его полномочия истекают в марте 2012 года) выступают 8 из 15 депутатов горсовета (7 единороссов и один член ЛДПР). Чтобы внести в повестку сессии вопрос об отставке мэра города, необходима поддержка не менее трети депутатов, чтобы отправить мэра в отставку – две трети голосов.

Александр Каменев считает, что претензии его оппонентов беспочвенны. По его словам, группа депутатов, выступающих за его отставку, "находится под влиянием руководства ЗАО "Курорт "Белокуриха", с заместителем председателя совета директоров которого у Каменева "давно не сложились отношения". Каменев уверен, что "законных оснований, чтобы поставить вопрос об отставке, нет", но он "готов ко всему".

Сейчас Александр Каменев – последний в Алтайском крае глава города, избранный на всенародных выборах. Впрочем, поправки в Устав Белокурихи уже внесены, прямые выборы мэра отменены. Следующий градоначальник будет уже назначенным по контракту сити-менеджером.

Сергей Криворученко,
председатель горсовета:

В истории Белокурихи это первая такая публичная акция. Вопросов к мэру накопилось очень много. Дороги находятся в ужасном состоянии. Тарифы на горячее водоснабжение, например, необоснованно завышены. Не проведена газификация: есть 22 домовладения, которые заплатили по 70-90 тысяч рублей, они не газифицированы, людей попросту бросили. Мы обращались и в правоохранительные органы, были в администрации края, обращались в "Газпром". Писем губернатору, президенту, премьеру написали - не счесть. Пытались воздействовать по партийной линии, но поддержки в руководстве регионального отделения не получили. Видимо, в преддверии выборов они стараются вести себя очень осторожно. В администрации края горячей поддержки Каменева мы не увидели, но все кивают на губернатора.  А он пока окончательного своего мнения не высказал. Мы начали сбор подписей за отставку Каменева. На выборах он набрал 3658 голосов на, теперь мы хотим выяснить, наберем ли мы столько же голосов за его отставку.

Александр Каменев,
мэр Белокурихи:

Те дороги, которые должны ремонтироваться, ремонтируются в сроки, строятся новые. Да, денег мало, но не надо ответственность за проблему сорокалетней давности перекладывать целиком на меня и требовать, чтобы я ее решил за четыре года. Для газификации были привлечены огромные деньги - 2,5 миллиарда, и не без моей помощи. А также с помощью губернатора, вице-губернатора Ишутина. Но вся работа по газификации города лежала на мне, в ней участвовали и администрация города, и депутаты, и мы все проблемы решали, и на высоком уровне. В 2009 году мы недополучили деньги на НДФЛ – ровно столько, сколько было запланировано на газификацию. Мы попросили разрешения взять кредит, чтобы рассчитаться с газовиками. 80 миллионов рублей ушло бы на газификацию, 7 миллионов – на газопровод, остальные - на дороги. Депутаты это предложение не поддержали. Сколько мне денег было выделено, я их все эффективно израсходовал.

Мою работу проверяет прокуратура, милиция, краевая администрация - никто не ставил вопроса о нецелевом расходовании средств. Мне в вину ставят тарифы теплоцентрали – но я не могу устанавливать тариф ниже того, что установлен на уровне края. Я не считаю, что есть основания поднимать вопрос о моей отставке.

Сергей Короленко,
замруководителя департамента администрации края по организации управления:

Вопрос об отрешении от должности главы администрации города может быть поставлен по инициативе депутатов или высшего должностного лица региона. Для этого должны быть сформирована инициативная группа по отставке, она должна сформулировать и обосновать претензии к главе администрации, на сессии горсовета должен быть рассмотрен этот вопрос, с уведомлением губернатора.

Администрация края видит события, происходящие в Белокурихе. У населения есть право выражать свое отношение к деятельности главы города, в том числе на митингах и пикетах. Действия администрации края в данном вопросе будут тогда, когда население города или представительные органы в соответствии с федеральным законом № 134 ("Об общих принципах организации местного самоуправления – прим. ред.) проведет процедуры, полагающиеся для удаления главы. Все претензии к главе администрации должны быть оформлены решением представительного органа муниципалитета, а не в виде письма, тогда губернатор рассмотрит все претензии. Решения представительного органа у нас пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость