Политика

Все складывается удачно?

Россия основательно подготовилась к саммиту "Большой восьмерки". Президент удачно провел онлайн-конференцию. Оппозиция, готовившаяся говорить гадости про власть, кем-то (говорят, что властью) была стреножена битьем по лицам, заведением уголовных и административных дел, изъятием паспортов и выдачей вместо них подписок о невыезде.

И самое главное - в канун саммита G8 подорвались в грузовике с боеприпасами Шамиль Басаев и еще несколько международных бандитов. Теперь представители ФСБ заверяют, что это была спецоперация по уничтожению террориста № 1. А враги-моджахеды заявляют, что все произошло "по воле Аллаха". То есть случайно, самопроизвольно, по неосторожности.

Нам-то, собственно, какая разница, если был он гадом последним, убийцей женщин и детей? Да никакой - туда и дорога. По воле Аллаха ли, других ли богов или бойцов спецподразделений. Но руководство последних рассказывает сейчас, как долго и тщательно готовилась ликвидация Басаева, и с негодованием отвергает версию о "случайности". И правильно. Потому что куда это годится, если твою работу за тебя делает Аллах?

Но при любом варианте лично у меня нет желания разделять с президентом, Русской православной церковью и ФСБ радость и удовлетворение от проделанной спецслужбами работы. Не хочется отчего-то привыкать радоваться, когда кому-то башку сносит, пускай даже он и законченная нежить. Вот если бы его изловили и отдали под суд - это был бы повод для радости. Это была бы работа.

Радоваться разорванному в клочья врагу положено на войне. Но наш президент заявлял неоднократно, что на российском Кавказе никакой войны нет. Несмотря на регулярно гибнущих там бойцов и милиционеров из разных регионов, и с Алтая в то числе.

Ладно. Война, не война - главное, что бандит уничтожен, и очень удачно, аккурат перед питерской встречей глав государств. Теперь еще главнее, чтобы к следующему саммиту не пришлось ликвидировать нового Басаева. И чтобы он не успел натворить новых страшных дел. Хорошо, если наши спецслужбы заранее об этом позаботятся.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость