Политика

Вводится единый социальный проездной

С 1 марта в Алтайском крае будет введен единый социальный проездной билет, сообщила 1 февраля пресс-служба администрации края. Постановление о доступности транспортных услуг на территории края подписал глава администрации Михаил Евдокимов.

Социальный проездной билет предназначен для проезда федеральных и краевых льготников, а также граждан, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Постановлением установлена стоимость единого социального проездного билета. Она составит 100 рублей в месяц.

Билет предоставляет право на проезд во всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования, кроме такси, и автомобильным транспортом внутрирайонного сообщения.

Глава администрации края поручил до 10 февраля определить порядок и условия предоставления единого социального проездного билета гражданам.

Правда, пока не ясно, можно ли будет по этому билету ездить, действительно, на любом транспорте, то есть, на муниципальном и коммерческом, или только на муниципальном. В Барнауле, например, муниципальных автобусов совсем или практически совсем не осталось. Муниципальный транспорт – трамваи и троллейбусы. Но их маршруты проходят далеко не по всем частям города. Допустим, с Южного, Новосиликатного и проч. ни на трамвае, ни на троллейбусе не доедешь – их там нет. Поэтому, если социальный проездной билет будет распространяться только на муниципальный транспорт, то многие пенсионеры будут ущемлены в правах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость