Политика

Взятого в плен Каддафи, по мнению главы МИД РФ, нельзя было убивать

Бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи как пленного нельзя было убивать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

"Международное право гласит, что в ходе вооруженных конфликтов - а именно вооруженный конфликт имел место и еще продолжается в Ливии - действуют международный гуманитарные правила. Эти правила закреплены в Женевских конвенциях, которые закреплены в конце 40-х годов", - напомнил Лавров.

По его словам, в этих конвенциях четко сказано, что как только участник вооруженного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая оказание ему помощи, если он ранен. "И уж совсем категорически нельзя его убивать", - подчеркнул он, добавив, что обстоятельства смерти Каддафи вызывают ряд вопросов. "То, как произошла его смерть, конечно же, вызывает целый ряд вопросов", - сказал глава МИД.

"Те кадры, которые мы видели по телевизору, говорят о том, что он был действительно пленен, будучи раненым, и что уже потом его пленного лишили жизни", - добавил Лавров в этой связи.

По словам главы российской дипломатии, Каддафи, безусловно, давно утратил легитимность. "Об этом было четко заявлено президентом РФ, в том числе и в рамках коллективного документа, который был одобрен лидерами государств "восьмерки" (на встрече) в Довиле (во Франции). И там было сформулировано четкое требование, что он должен уйти. Это обусловлено тем, что с начала волнений, которые начались в Ливии, мирные гражданские демонстрации подвергались грубой военной силе, в том числе использовалась боевая авиация, что вынудило ОБСЕ принять две резолюции",- напомнил Лавров.

Кроме того, по словам Лаврова, было решено, что за те преступления, которые совершил Каддафи, его должен был судить Международный уголовный суд, - пишет РИА Новости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость