Политика

Wall Street Journal написал о митингах барнаульских пенсионеров

"Кризис дошел до России: падение цен на нефть ведет к социальным волнениям" - под таким заголовком Wall Street Journal опубликовал статью о "растущем недовольстве населения в связи с глобальным финансовым кризисом". В статье было написано и об октябрьскихсобытияхв Барнауле.

Митингующие остановили движение по главной артерии Барнаула
Митингующие остановили движение по главной артерии Барнаула
Олег Богданов

"Минувшей осенью Барнаул, неблагополучный промышленный центр в Сибири, примерно в 2 000 миль к югу от Москвы, стал одним из первых городов, ощутивших кризис на себе. В конце октября, власти без предупреждения и объяснений отменили льготы на транспорт для более, чем 200 000 пенсионеров Барнаула. Когда пенсионеры - одна из беднейших групп российского общества - узнали, что они лишились билетов, началась паника. В конечном итоге, администрация решила сохранить пенсионерам их льготы и ввести новую систему, позволяющую им выбирать между денежным пособием и бесплатными билетами. Представители местного законодательного собрания и краевой администрации заявили, что волнения произошли из-за "недоразумения" и того, что администрация не смогла адекватно объяснить населению реформу системы пособий", - сообщает Wall Street Journal .

Корреспондент московского корпункта Wall Street Journal Эндрю Осборн прибыл в Барнаул в середине ноября, чтобы написать материал о прошедших митингах пенсионеров и льготников. "Мы услышали об этих митингах, и я приехал проверить информацию, увидеть ситуацию, так сказать, своими глазами. Такие волнения - редкость в России, к тому же сейчас не самое простое время, и в вашей стране, и в мире, и нам интересно, как администрация региона справляется с этим. Нам также интересно понять, насколько такие события могут быть типичны для России", - пояснил г-н Осборн.

Иностранному журналисту удалось беспрепятственно проникнуть в здание администрации Алтайского края, где ему удалось взять интервью у депутатов, в том числе председателей комитетов АКЗС, а также представителей аппарата Алтайского Заксобрания.

"К сожалению, не удалось напрямую пообщаться с вице-губернатором Николаем Черепановым - мне отказали в интервью, но все же пошли навстречу и приняли вопросы в письменном виде", - сказал Эндрю Осборн. Визит журналиста не был каким-то образом зафиксирован в бюро пропусков, и администрация края проводила проверку - каким образом иностранному журналисту удалось беспрепятственно проникнуть в здание. После визита иностранного журналиста данным пропускной режим в здании ужесточили, охранникам были даны рекомендации досматривать всех посетителей, кроме сотрудников администрации края и аппарата АКЗС, "особое внимание" уделяя представителям СМИ.

Справка

Эндрю Осборн - штатный корреспондент московского корпункта Wall Street Journal. О России пишет уже около 5 лет. В Алтайском крае был впервые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость