Политика

"Я купил журнал "Корея", там тоже хорошо…"

Вчера и сегодня в теленовостях показывают северокорейское шоу – возможность КНДР войны с Южной Кореей. Так как снимать в КНДР особо нечего (потому что нельзя) в качестве картинки показывают нарезки из северокорейских новостей. И все там какое-то карикатурно родное – форма, оружие, песни. Черт, вот показатель того, как клоунски смотрятся люди, серьезно подражающие чему-то не своему.

Совсем рядом с этим "очагом напряженности" находятся наше Приморье. Конечно, "мировая общественность" больше озабочена судьбами Японии и Южной Кореи, но у нас тоже должна голова болеть – а вдруг?

Да, замечательный сосед. И тут я задумался, а что у нас вообще за соседи по границам сидят?

Начнем с востока – Япония. У нас с Японией, если смотреть по документам, примерно те же отношения, что и у двух Корей до вчерашнего заявления КНДР о выходе из перемирия. Конечно, с этой страной у нас нет такого противостояния, но… и мирного договора тоже нет. Радует только то, что политическая система в стране стабильна – никакого разброда и шатания, все в одних руках, больше полувека правит одна партия, видимость демократии создают внутренние разборки в виде отставок правительств, у которых партбилеты их местной "Единой России" – "ЛДПЯ". Данная партия только по каким-то капризам судьбы уступает "руль" другим партиям, но ненадолго, последний раз были только 9 месяцев "без либерал-демократов" в 1993 году. Так что, тут все пока стабильно.

Всемирная кузница всего (в том числе скоро, наверное, и кадров) Китай, конечно, не такой непредсказуемый сосед, как КНДР, но … страшный. Его как пример для развития любят приводить не только российские коммунисты, но и правые политики вроде Рыжкова. Правда, и те и другие забывают добавить, что, чтобы развиваться как Китай, надо срезать зарплаты еще больше, совсем отказаться от пенсий и вообще наплевать даже на те скромные декларации, что есть в трудовом кодексе, а вот от гонки вооружений отказываться будет ни в коем случае нельзя. И обязательно внести в учебники по географии те территории, на которые мы претендуем. Раз копировать, то копировать. Да, и расстрелы на стадионе "Динамо" на День города и другие важные праздники.

Монголия. Сосед прекрасный во всей отношениях кроме конокрадства. Но это древняя местная традиция, причем, обоюдная между пограничными народами… Да, Монголия очень комфортная страна в международном отношении. Что там за строй – непонятно, так как Монголия всегда была белым пятном на карте. Но строй там хороший, потому что "наши партнеры" постеснялись проводить там цветную революцию. А зачем? Это же не Киргизия!

Казахстан. Казахстан страна наша. В смысле, понятная и приятная, как Кемеровская область. Кто не был в Кахастане, может съездить в Кемерово и посмотреть. А если кто-то не был в Кемерово, то был в Казахстане… Ну, конечно, есть некоторая разница. Например, в виде вида денег. Но это несущественно. Точно так же как Кемеровская область ничем не угрожает России, так и Казахстан стабилен и надежен: дай Бог здоровья лидерам обеих территорий.

Азербайджан. Вот все тоже самое, что и Кемеровская область, только НАБУКО ихнеее. Ну да пока оно там у них получится...

Грузия. Гм. Корея, но выглядит не как карикатура на СССР сталинского периода, а как… Ну, допустим, похожа на Южную Корею времен 60-70 годов, когда там правили проамериканские диктаторы. Не такие кровавые, как просталинские, но военизированные до безобразия. Они не расстреливали тогда оппозицию, а просто гоняли ее палками и газом. И грозили северному соседу, как и он ему.

Украина! Она все больше напоминает Веймарскую республику периода Великой депрессии. Демократии так много, что уже некуда деваться. А тем временем демократическим путем там приходит к власти в отдельных землях фюрер (не в плохом смысле "гитлер", а в смысле "вождь"). И черт его знает, во что это вообще выльется. Стабильности никакой.

А ведь может вылиться в нормальную европейскую националистическую демократию, как в трех других соседках, идущих после Украины через Белоруссию – в Прибалтийские страны - титульная нация превыше всего, остальных нет. С Белоруссией и Прибалтикой все пока стабильно. Не одинаково стабильно. Но понятно. Причем, с Прибалтикой понятнее. А вот с Белоруссией… Дай Бог здоровья  лидеру этому еще одному зеркалу Кемеровской области с некоторым местным колоритом.

Ну и что, остаются Финляндия и Норвегия. Но тут, как с Монголией, все пока пучком.

Зачем я все это написал? А как же, надо выговорить то, что тебе гнетет, и оно, глядишь, отпустит. А то навеяло Кореей…

Кстати, вот пока там (в ее северной части) не случилось изменений, неплохо было бы выделить специальный метровый канал на трансляцию северокорейского ТВ с переводом. Такое реалити-шоу было бы крайне полезным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость