Политика

Я тоже против тупого протекционизма

Дмитрий Анатольевич Медведев заявил журналистам во время перуанского саммита АТЕС, что он выступает против "тупого протекционизма, но...". И после этого "но", он, конечно, не сказал, что выступает за остроумный протекционизм. Однако президент России дал явно понять, что поддерживать отечественного производителя необходимо, да и мало кто из его коллег из других стран откажется делать то же самое.

В общем, как на всех умных саммитах, круглых столах и диспутах, все осудили, допустим, курение, привели кучу фактов того, как от этого страдают люди, и похвастались с помощью видео-проектора снижением числа курящих среди людей старше 45 лет на 3,47%. А потом вышли из душного зала на балкон и с наслаждением затянулись сигарой. Потому что это дешевые сигареты без фильтра - тупое курение. А дорогие сигары - вовсе даже и статусная вещь.

В общем, зачем собирались, чего решали - так и не ясно. Вроде бы сказали, что по одиночке потонем, надо всем свои дощечки в плотик тут же в океане связывать. Но... Но хочется к своей дощечке ручку-то привернуть и как-то самого себя цепью к этой ручке приковать. Мы, мол, за общий плот. Но вот с этого края плот будет моим, и вы на него не лезьте. И поэтому мы можем одной рукой помогать вам приколачивать флагшток над общим местом спасения, но другой рукой (и ногами под водой) будем под шумок отпихивать всяких там.

То же самое происходит на плотиках масштабами поменьше. Как говорит мой приятель по старинному кругу общения: "Все друг от друга тупо шкерят бабки". Естественно, у всех от таких же якобы не тупых, а остроумных идей начинается упрямое обрезание расходов на всем. Одни посчитали, сколько тратят на канцелярии и сократились. Другие - убрали бесплатную бумагу в туалетах. Третьи - свернули ремонт. Только вот первые были фирмой по ремонту офисов, вторые - продавцы канцелярии, а третьи производят туалетную бумагу. И теперь вся троица сидит и думает примерно одинаково: что же эти (двое из других) гады так плохо расплачиваются за поставленное и не торопятся покупать новое?

Я, друзья, не великий экономист. У меня нет рецепта выхода из этого тупого круга (да простит меня мой учитель геометрии, хотя, острый круг - это еще более абсурдная вещь). Я просто хочу попробовать сказать вразрез. Этак ради набрасывания идей - самая сумасшедшая идея. А давайте не будем протекционировать и начнем тратить? Только надо, чтобы все и сразу, а иначе не получится. Потому что у нас экономика-то вроде как общая и в мире - на этом макроуровне, и в стране - на этом мезоуровне, и на микроуровне в городе или в деревне. Вот, экономика одна, как океан, конкретный квадрат океана и конкретная его точка, где мы барахтаемся, а досточки - разные. Тупо? А что делать? Так договариваться всем и без фиг в кармане, а то зачем в Перу летали? Я бы там так же договорился бы - ни о чем. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость