Политика

"Яблоко": избирком Кубани тайком изменил данные на сайте, чтобы скрыть ошибки в списках

В Избирательной комиссии Краснодарского края, скрывая от партии "Яблоко" недочеты в поданных для регистрации списках в Законодательное собрание региона, задним числом внесли изменения в новостную ленту своего сайта, говорится в пресс-релизе на сайте "Яблока".

"О том, что избирком выявил "неполноту сведений о кандидатах, а также несоблюдение требований закона Краснодарского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края" к оформлению документов" партийцы узнали, прочитав пресс-релиз, опубликованный на официальном сайте комиссии. Когда это стало известно, в избирком приехал представитель "ЯБЛОКА" и попросил выдать заключение о выявленных недостатках, их по закону можно устранить до 6 сентября. Однако в комиссии заявили, что на сегодняшнем заседании вопрос о регистрации списка не рассматривали", – говориться в сообщении партии.

Когда "яблочник" вернулся в офис, упоминание о рассмотрении вопроса о регистрации списка партии на сайте комиссии пропало (другие партии, у которых выявили нарушения, остались). Однако его удалось найти в другой новости.

Скриншоты двух этих пресс-релизов были приложены к заявлению на имя председателя комиссии Юрия Бурлычко. В документе партия требует "исполнить решение, принятое на заседании комиссии и передать уполномоченному представителю нашего избирательного объединения извещение о выявленных недостатках". В "Яблоке" считают, что комиссия нарочно затягивает выдачу претензий к документам, чтобы у партии осталось как можно меньше времени для их исправления. Если документы удастся получить только в понедельник вечером, то партия может не успеть внести коррективы до четверга, 6 сентября.

Справка

По спискам "Яблока" на выборах в законодательное собрание идут представители различных партий: РПР-ПАРНАС, "Демократический выбор", движения "Солидарность", других гражданских и общественных организаций.

Врзглавляют список лидеры Экологической вахты по Северному Кавказу и регионального "Яблока" Сурен Газарян, Андрей Рудомаха, Евгений Витишко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость