Политика

Ярослава Шашкова: явка на выборах продолжает снижаться

Политолог Ярослава Шашкова считает, что прошедшие 1 марта выборы показали две основных тенденции: неуклонное падение явки избирателей и низкую роль партийного ресурса.

Ярослава Шашкова,
преподаватель кафедры политологии факультета политических наук Алтайского госуниверситета, руководитель Центра политического анализа и технологий:

 

Во-первых, явка низкая и продолжает снижаться. Как показывает практика, кандидаты и не заинтересованы в повышении явки и даже работают на ее снижение, чтобы не допустить прихода на избирательные участки "чужих" и организовать привод "своих". Поэтому и получается, что у нас даже победивший кандидат на 21 округе набрал реально 8% голосов. И это считается победитель!

Отсюда мы имеем, по сути, делегитимацию органов власти. В результате граждане не знают своих депутатов, а если и знают, то убеждены, что те ничем не занимаются и для граждан ничего не значат. Многие избиратели говорят, что если бы была возвращена графа "против всех", они бы ходили на выборы и активно за нее голосовали.

В-вторых, на муниципальных выборах в первую очередь играет роль личностный и технологический фактор. Участие партий достаточно условно. Работает не партийный брэнд, а личные качества кандидата, умение его штаба провести кампанию и объем затраченных ресурсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость